Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Более 1,6 миллиарда рублей были похищены на предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха»

09 апреля, 2019, 9:21
Такие данные приводятся в докладе генпрокурора Юрия Чайки.
На подведомственных предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха» неизвестные злоумышленники похитили свыше 1,6 миллиарда рублей, которые предназначались на модернизацию производственной базы и создание современных разработок вооружения. Об этом сообщает РИА Новости.

По материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела в связи с крупнейшими хищениями. Стоит добавить, что Генпрокуратура вместе с другими контролирующими органами в прошлом году проверила работу почти 19 тысяч исполнителей оборонного заказа. Также проверки прошли крупные ведомства МЧС и Роспатент, ведущие госкорпорации, среди которых «Роскосмос», «Росатом», концерн «Алмаз-Антей».

В ходе проверок обнаружены факты неправомерного распоряжения финансами, завышения стоимости работ, срыва сроков их исполнения и другие нарушения. Соответствующий доклад Юрия Чайки направлен в Совет Федерации.

Напомним, в ноябре 2018 года Генпрокуратура сообщала, что по фактам нарушений в работе «Роскосмоса» возбуждены 16 уголовных дел. Еще 44 материала изучали правоохранительные органы, в дальнейшем на их основе могли быть открыты новые дела.


";