Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Полковников ФСБ арестовали окончательно

19 марта, 2020, 15:59
Расследование уголовного дела находится на завершающей стадии.
Полковник ФСБ Кирилл Черкалин, которого обвиняют в мошенничестве и получении взяток, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, признал свою вину и сдал следствию еще двух полковников, сообщает «Коммерсантъ».

По информации, которой располагает издание, Черкалин из управления «К», которое курирует банковский сектор, дал показания на своего бывшего начальника Дмитрия Фролова, занимавшего должность замруководителя «банковского» подразделения. Также Черкалин рассказал про оперативника, трудящегося в этой же структуре Андрея Васильева.

Чекист утверждает, что его коллег сейчас проверяют на причастность к еще нескольким коррупционным преступлениям. Дело в отношении самого Черкалина выделено в отдельное производство, соответственно, суд над ним пройдет в особом порядке: минимальное возможное наказание, без рассмотрения доказательств и без допроса свидетелей. Фролов и Васильев в свою очередь настаивают на невиновности. Их будут судить в обычном режиме. На данный момент расследование находится на завершающей стадии.

«Коммерсантъ» отмечает, что Черкалин оказался богаче своего начальника – Фролова. У него в собственности нашли имущество и денежные средства на 6,5 миллиарда рублей, а его начальник был владельцем одного загородного дома, квартиры и счетов на миллион рублей. Черкалин лишился своих активов. Решением суда они перешли в доход государства.

В общей сложности по делу о коррупции в отношении двух полковников ФСБ было изъято 12 миллиардов рублей. При этом всех троих обвиняют в мошенничестве на сумму 500 миллионов рублей в отношении застройщика Сергея Гляделкина. Кроме того, Черкалину приписывают получение взятки в размере 850 тысяч долларов от некого банкира за покровительство.


";