Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Звонок вежливости или деловой разговор: в США гадают, как прошла беседа Байдена с Зеленским

28 января, 2022, 13:55

СNN со ссылкой на неназванного высокопоставленного украинского чиновника пишут, что минувшая телефонная беседа президентов Байдена и Зеленского не прошла так гладка, как рассчитывалось. С этим спорят в Белом доме, призывая американский телеканал не «распускать ложь» от анонимов.

© twitter.com/ZelenskyyUa

У американских СМИ нет единого понимания того, каким на самом деле был разговор президентов США и Украины. По первоначальной версии от анонимного источника утверждается, что звонок «не прошел хорошо», а Байден сообщил Зеленскому, что российская агрессия на границе с Украиной неизбежна. Это, как пишет CNN, подтверждается тем, что в «феврале замерзнет земля» – предполагается, что будет возможным движение военной техники. Также американский президент констатировал отсутствие прогресса по решению вопроса со вступлением Украины в НАТО.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эмили Хорн оспорила пересказ звонка «украинским чиновником», По её мнению анонимные источники «распускают ложь»:

Президент Байден сказал, что существует явная вероятность того, что русские могут вторгнуться в Украину в феврале. Он заявил об этом публично, и мы предупреждали об этом в течение нескольких месяцев. Сообщения о чем-то большем или отличном от этого полностью ложны,

заявила Хорн CNN.

Как сообщает телеканал со ссылкой уже на представителя службы национальной безопасности США, телефонный разговор лидеров длился 1 час и 20 минут. Сообщается, что он касался обширных вопросы, которые обсуждались на фоне «наращивания российских войск». Американский чиновник назвал беседу «долгой, серьезной, но продуктивной».

Сам Владимир Зеленский написал в своём Twitter, что он с президентом США говорил о «дипломатических усилиях по деэскалации» и даже договорился по «общим действиям в будущем». Зеленский поблагодарил Байдена, добавив, что они также касались темы финансовой поддержки Украины.

Ранее LIVE24 писал, что жители Украины, имеющие российский паспорт или военный билет армии РФ будут лишены гражданства. Автором соответствующего законопроекта стал нынешний президент Украины Владимир Зеленский.



";