Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Журналист Муаззин рассказал, о чем Россия договорится с Ираном

19 июля, 2022, 18:19

Президент России Владимир Путин приехал в Тегеран, где встретится с главами стран-гарантов астанинского процесса по содействию урегулированию кризиса в Сирии. Также у главы государства запланированы двусторонние встречи с лидерами Ирана и Турции. Иранский журналист-международник Хаял Муаззин в беседе с «ПолитЭкспертом» рассказал, какие темы на повестке и что останется за скобками официальных заявлений.

© kremlin.ru

По его словам, одной из важных тем станет договор о всеобъемлющем стратегическом сотрудничестве между Ираном и Россией. Его проект на днях передали в Тегеран. В частности, государства могут договориться об упрощенном визовом режиме, а также переходе на расчет в нацвалютах для постепенного отказа от американского доллара.

К тому же Путин проведет встречу с верховным лидером Ирана Али Хаменеи, обсудит членство ИРИ в ШОС и БРИКС, а также запуск транспортного коридора «Север — Юг», по которому уже прошел первый поезд из России с грузом для Индии.

Вдобавок лидеры будут говорить о российско-украинском конфликте. Также у Муаззина есть информация, что иранская армия после визита российского президента получит российские Су-24. Россия, в свою очередь, может получить иранские беспилотники.

Ранее военный аналитик Лань Шуньчжэн заявил, что покупка Россией ударно-разведывательных беспилотных летательных аппаратов у Ирана позволила бы повысить эффективность «охоты» на реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и гаубицы M777, которые коллективный Запад поставляет Украине.



";