Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Жителей ДНР и ЛНР с российскими паспортами назвали «недогражданами»

06 мая, 2021, 13:40
У них якобы нет «настоящих граждан России».
© Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Он отметил, что в выдаваемых документах нет отметки о регистрации, а это уже подразумевает отсутствие у обладателей паспортов многих прав «настоящих граждан России». Речь, конечно же, идет о праве голосовать и возможности получать пенсию. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что двойное гражданство жителей Донбасса не помешает им участвовать в выборах.

В ноябре 2014 года Петр Порошенко, который являвшийся президентом Украины, подписал документ, который сразу же прозвали «указом об экономической блокаде»: с территории Донбасса, которая была и до сих пор остается неподконтрольной силовикам, вывели государственные учреждения, банки и даже тюрьмы.

Выплату жителям региона пенсий и заработных плат работникам бюджетной сферы Киев прекратил еще раньше, примерно с середины лета 2014 года. С апреля 2015-го власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик начали самостоятельно выплачивать пенсии жителям, а с мая — зарплаты бюджетникам.

Российские паспорта граждане, проживающие на территории ДНР и ЛНР, получают в соответствии с указом президента России Владимира Путина. По словам российского лидера, данный вопрос носит чисто гуманитарный характер, и РФ не станет создавать проблемы Украине.

Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что военные учения, которые Москва проводит на юге России, были репетицией возможных действий против Украины и попыткой аннексировать территории Азовского моря. По его словам, Азовское море сейчас является легкой мишенью для РФ.



";