Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

«Жертвы агрессии»: польские депутаты переименовали тротуар рядом с российским консульством

22 ноября, 2022, 16:48

Польша вновь решила удивить Россию своей изобретательностью. Напротив здания российского посольства в Варшаве появились таблички городской информационной системы с названием «Аллея жертв российской агрессии».

© pixabay.com

Такое яркое сочетание слов в октябре выбрали польские депутаты для пешеходно-велосипедной дорожке вдоль улицы Бельведерская. Помимо консульства РФ там расположен и бывший российский культурный центр. Таким образом местные депутаты попытались увековечить память жертв спецоперации на Украине.

Инициатором выступил депутат Филипп Фрончковяк из партии «Право и справедливость». Идею поддержали почти все его коллеги. Среди воздержавшихся отметились двое членов «Гражданской платформы», а председатель Топонимического комитета Анна Нехребецкая вовсе отказалась участвовать в голосовании. Она отмечала, что партия Фрончковяка буквально «прижала Городской совет Варшавы к стенке».

Предложенное название не было проанализировано, а эксперты юридического бюро мэрии и эксперты из топонимической комиссии указали на слишком длинную фразу и неудачный выбор объекта, который должен почтить память жертв конфликта на Украине.

Скриншот / Twitter

Изначально планировалось назвать таким образом целую улицу, но инициаторы нашли лазейку и закрепили название за тротуаром и велосипедной дорожкой, прилегающей к Бельведерской. Причем идея о переименовании улицы, где расположено консульство РФ, пришла некоторым политическим деятелям Польши еще весной. Члены политического объединения «Левые» вдохновились примером Чехии и Литвы, где аналогичным образом изменили адреса российских посольств.

Читатели польского издания Gazeta Wyborcza жест варшавских депутатов не оценили. Комментаторы сошлись во мнении, что это больше похоже на ребячество, чем на попытку оказать благоприятное влияние на разрешение конфликта.

«Боже, что за ребячество»,

написал eufemizm.

Читатель Lukasz_K отметил, что теперь «этим депутатам полагаются как минимум медали и премии за присвоение столь помпезного названия тротуару». Он также предложил наградить тех, кто переименовывает «русские пельмени» в «украинские» в продовольственных магазинах Польши.

«Как я понял, посольство по-прежнему располагается на улице Бельведерской. Так что выстрел мимо цели»,

заметил MarcinPZSS.

Подобные изменения происходят и в Германии. Там из-за российско-украинского конфликта решили разделить военные захоронения по критерию «русский» и «украинец». Причем финансированием этого проекта занимается Варшава.



";