Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Зеленскому напомнили о словах, что русские и украинцы — один народ

02 июля, 2021, 14:38
На сегодняшний день политик так уже не считает.
© Instagram.com/zelenskiy_official/

Будущий президент тогда подчеркнул, что причина некой враждебности кроется в переносе проблем взаимоотношений между правительствами стран на обычных людей. При этом Зеленский отметил, что украинцы любят русских и читают те же книги.

«Наша „квартальская” позиция — не за правительство Украины, а за украинский народ. И не против русского народа, а против российского правительства»,

заявил будущий политик.

Спустя 7 лет российский президент повторил тезис о единстве россиян и украинцев в ходе прямой линии. Путин заявил, что не считает украинский народ недружественным.

Однако, уже будучи президентом, Зеленский изменил своё мнение по этому вопросу. Он заявил, что у россиян и украинцев свой путь.

«Давайте, наконец, расставим точки над „i”. Мы точно не один народ»,

подчеркнул Зеленский.

При этом политик признаёт, что у украинцев и русских много общего. В частности, он отмечает, что у наций общая история и трагедии, например, победа над фашизмом. Также их объединяет соседство и наличие родственников. Зеленский считает, что найти общее украинцам и русским удастся и в будущем, если мы сможем преодолеть тотальное разделение между странами.

«Но мы, повторю еще раз, не один народ. Были бы одним народом, то в Москве, скорее всего, ходили бы гривны, а над Государственной думой развивался желто-голубой флаг»,

подытожил политик.

На фоне заявления о поиске общности примечательно высказывание Зеленского об открытии русских школ на территории Украины. По мнению президента, это возможно только в том случае, если в крупных российских городах тоже появятся украинские учебные заведения.



";