Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Зеленского поставили на место на саммите НАТО в Вильнюсе

Глава МИД Чехии Липавский: Зеленский всех «ошеломил» на саммите НАТО, но его поставили на место
20 июля, 2023, 14:00

Президент Украины Владимир Зеленский «ошеломил» всех на саммите НАТО, который 11-12 июля проходил в Вильнюсе, однако его смогли поставить на место, заявил в интервью Aktuálně глава МИД Чехии Ян Липавский.

© president.gov.ua

По его словам, когда украинский лидер написал недовольный пост в своем Twitter-аккаунте, что ему не понравились условия для приглашения Украины в НАТО, он позвонил главе МИД Украины Дмитрию Кулебе и сказал, что заключительное коммюнике по Киеву на саммите в Вильнюсе не изменится, а критический тон поста Зеленского не соответствует атмосфере, которая царит на встрече государств–членов Североатлантического альянса.

«Все были им ошеломлены, говоря самыми мягкими дипломатическими словами»,

отметил Липавский.

Он добавил, что главу киевского режима смогли быстро поставить на место, так как уже следующее его выступление было не столь критичным.

Липавский не боится, что Украина проиграет России. Контрнаступление уже началось, и за несколько недель украинская армия смогла освободить территории, за которые ВС РФ сражались несколько месяцев, неся большие потери.

Важно, что на саммите НАТО в Вильнюсе все государства–члены поддержали Зеленского, который просил принять Украину в Североатлантический альянс, и заверили его, что поддержка в будущем не ослабнет, пояснил глава МИД Чехии.

По его словам, политики прислушиваются к словам военных экспертов, которые оценивают российско-украинский конфликт. Западные страны стараются помогать Киеву по максимуму. Что касается информации о ситуации на Украине, то партнеры обмениваются ей друг с другом, но не они должны указывать ВСУ, как вести контрнаступление.

Запад будет поддерживать Украину гарантиями безопасности до того момента, пока она не победит Россию. Москва обеспокоена тем фактом, что Киев станет членом НАТО. До момента вступления в Североатлантический альянс западные страны станут делать все, чтобы Украина отстояла свою территориальную целостность, резюмировал Липавский.

Ранее экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что Владимир Зеленский в ужасе от перспективы диалога России и США.



";