Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Зеленский включил парламенту Греции видео с выступлением боевиков «Азова»*

07 апреля, 2022, 16:43

Вокруг лидера Украины Владимира Зеленского вновь разжегся политический скандал. Вместе с двумя боевиками греческого происхождения из украинского националистического батальона «Азов»* президент выступил перед парламентом Греции.

© president.gov.ua

На заседание, проходившее в онлайн-режиме, Зеленского пригласил греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис. В дискуссии участие также приняли президент Греции Катерина Сакелларопулу, министры, посол Украины в Афинах, лидер официальной оппозиции и еще ряд должностных лиц. Депутаты компартии Греции КПГ и правой партии «Греческое решение» на выступление Зеленского прийти отказались.

Спикер парламента Константинос Тасулас отметил, что «с первого момента» Греция была на стороне Украины. Он напомнил, что греческие власти направили стране Зеленского военную и гуманитарную помощь. Украинский президент в свою очередь описал текущую ситуацию в стране и вновь призвал Грецию оказать всевозможную помощь. Далее Зеленский предложил депутатам греческого парламента посмотреть видеообращение двух бойцов из Мариуполя.

Один из них представился Леонта Михаилом, уроженцем Мариуполя. Он рассказал, как его дедушка «воевал с нацистами во время Второй мировой войны», а сам он сейчас является членом батальона «Азов»*. Второй боец отказался показать свое лицо и назвался Анастасиосом.

После окончания 15-минутного выступления Зеленского секретарь возглавляемой им партии СИРИЗА-Прогрессивный альянс Ольга Геровасили указала на недопустимость выступления членов «Азова»* на подобных совещаниях.

“Однако недопустимо, что сегодня выступили перед греческим парламентом вместе с президентом Зеленским члены батальона “Азов”*. В ближайшее время у нас будет совещание лидеров партий, и мы запросим у спикера парламента Тасуласа объяснения, был ли он проинформирован и дал ли он согласие. Потому что, я думаю, что это совершенно неподходяще”,

подчеркнула секретарь.

В 2017 году конгресс США запретил оказывать помощь батальону «Азов»*, назвав его неонацистской организацией.

*против бойцов батальона в РФ возбуждено уголовное дело



";