Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Зеленский ведет двойную политику, пытаясь избежать военного трибунала

18 апреля, 2022, 20:21

Владимир Зеленский пытается избежать военного суда, уверен лидер Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич. В беседе с URA.RU он отметил, что украинский президент ведет двойную политику в отношении нацбатальонов, заблокированных в Мариуполе на металлургическом комбинате «Азовсталь».

© president.gov.ua

Согласно данным Минобороны РФ, Киев запретил вести переговоры о сдаче в плен, а нацистам, находящимся в Мариуполе, приказал расстреливать бойцов, желающих сложить оружие и сдаться российской армии. При этом Зеленский в ходе пресс-конференции заявил, что нацбатальоны могут самостоятельно принимать решение о дальнейших действиях в городе.

«Это свойственно Зеленскому и его правительству. Я думаю, президент Украины специально переложил ответственность на нацбатальоны, чтобы можно было потом сказать, что они сами приняли решение, и мы их понимаем. Он создает себе условия для военного трибунала, чтобы можно было оправдаться»,

уверен Клинцевич.

Собеседник добавил, что украинские подразделения уже обращались к своему командованию и докладывали о нехватке продуктов, боеприпасов и низкой морально-психологической обстановке среди подразделений. Тем не менее Киев запретил капитуляцию и приказал жестоко расправляться с теми, кто готов сдаться.

Клинцевич подчеркнул, что разгром украинских группировок под Донецком является ключевым морально-психологическим и физическим ударом по Украине и их вооруженным силам. Восстановить моральный дух бойцов после таких действий будет крайне сложно.

Ранее пленный украинский морпех рассказал, почему военные морской пехоты ВМС сдались. По словам солдата, представившимся Евгением, у военной бригады заканчивались провизия, вода, снаряды и патроны.



";