Skip to main content
21 марта, 2025
$ 84.40
92.46

Зеленский неудачно пошутил и внес раскол в правящую коалицию Италии

РИА Новости: неаккуратное заявление Зеленского привело к расколу правящей коалиции в Италии
26 февраля, 2023, 9:39
© giorgiameloni.it

Президент Украины Владимир Зеленский одним своим заявлением внес раскол в правящую коалицию Италии. На совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джорджей Мелони глава киевского режима оскорбил бывшего итальянского премьера Сильвио Берлускони.

По словам украинского лидера, дом Берлускони никогда не бомбили ракетами, к нему ни разу не подъезжали танки и никто не убивал его родных. К тому же Берлускони экстренно не собирал чемодан посреди ночи, чтобы бежать.

Видимо, бывший юморист не понимал, к чему могут привести такие слова. Во-первых, Берлускони в детстве пережил ковровые бомбардировки, а также голод, лишения и судьбу беженцев. Во-вторых, партия «Вперед, Италия!», лидером которой является экс-премьер, входит в правящую коалицию, следовательно, от позиции Берлускони зависит, останется ли Мелони премьер-министром, пишет РИА Новости.

В Италии после такого заявления главы киевского режима разгорелся скандал. СМИ рвут и мечут. Так, газета il Fatto Quotidiano выпустила материал с заголовком:

«Зеленский унижает Мелони, оскорбляя Берлускони».

Журналисты заявили, что украинский лидер разрушил визит премьер-министра Италии в Киев.

В социальных сетях и прямых эфирах по этому поводу вообще творится настоящий хаос. Например, основатель и издатель газеты Libero Витторио Фелтри высказался о президенте Украины совсем непечатно, а редактор il Fatto Питер Гомес обрушился на него в онлайн-шоу, не выбирая выражений.

Газета la Repubblica написала, что Берлускони хотел выступить с гневным заявлением в адрес главы киевского режима, однако в последний момент передумал. Скорее всего, решил, что месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным.

При этом соратники бывшего премьер-министра Италии не скрывают своих эмоций и негативно высказываются о Зеленском. Они удивлены, как в его положении можно так бить по одному из столпов правительства, которое активно поддерживает киевский режим.

Мелони тоже досталось от итальянских политиков и журналистов, ведь она никак не отреагировала на выходку президента Украины и не попыталась защитить Берлускони.

Конечно же, Зеленский пока не развалил правящую коалицию в Италии, как это пытаются подать некоторые СМИ. Однако трения заметны. Мелони сейчас напугана опросами, которые свидетельствуют об усталости итальянцев от российско-украинского конфликта, а также поставок вооружений Киеву.

Украинские власти не стали гасить негативные эмоции от заявления Зеленского, их, наоборот, добавил советник офиса президента Михаил Подоляк, который назвал Берлускони «неактуальным» и посоветовать ему помалкивать.

Киевский режим продолжает усердно кусать руку дающего, совсем не задумываясь о последствиях, которые точно наступят. Месть – это блюдо, которое подают холодным, и оно уже начало остывать.

Ранее LIVE24 сообщало, что Джорджа Мелони 21 февраля на поезде приехала в столицу Украины, чтобы встретиться с Владимиром Зеленским. За день до этого итальянский премьер была в Варшаве, где пообщалась с польским коллегой Матеушем Моравецким.