Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Зеленский испугался России и решился на отчаянные меры

Эксперты заявили, что новый закон о мобилизации на Украине ущемляет права граждан
12 апреля, 2024, 11:03

Вторая редакция многострадального законопроекта об ужесточении мобилизации на Украине была принята Верховной радой. Теперь нарушителям воинского учета грозят серьезные последствия, а демобилизация была отменена.

© Владимир Зеленский / Telegram

Депутаты внесли в документ рекордные 4 195 поправок и приняли его большинством голосов. В ходе обсуждения активно участвовали военные.

Поправка о демобилизации после 36 месяцев службы была убрана по настоянию украинских генералов, хотя фракция «Европейская солидарность» не поддержала окончательную версию законопроекта. В связи с этим главнокомандующий ВСУ Александр Сырский предложил подготовить отдельный закон о ротации и увольнении военнослужащих.

Принятие закона о мобилизации рассматривается как сигнал для западных партнеров о необходимости поставок нового оружия.

Что изменилось?

Владимир Зеленский / Telegram

Предыдущий закон о мобилизации, принятый в 1993 году, считался в Киеве устаревшим. Последние изменения в него были внесены в июне 2023 года.

Новая версия имеет значительные отличия. Например, повестка теперь считается действительной, даже если ее не вручили лично. Дата вручения определяется как день, когда адресата не смогли найти. По прошествии пяти суток ТЦК может потребовать задержать уклониста и ограничить его гражданские права.

Также предусмотрены сроки обновления персональных данных в военкомате. Все военнообязанные должны сделать это в течение двух месяцев после вступления закона в силу, посетив ТЦК или ЦНАП. Также можно использовать электронный кабинет призывника.

Аналогичные меры распространяются на украинцев, которые сейчас проживают за границей. Без предъявления военного билета им могут отказать в консульских услугах. Для оформления документов за границей потребуется вернуться на родину и посетить военкомат. Без разрешения ТЦК их могут не выпустить обратно.

Опрошенные РИА Новости эксперты заявили, что примерно 10 млн украинцев за границей теперь лишены консульских услуг без уточнения своего статуса.

Внутри страны все мужчины обязаны иметь при себе военный билет, независимо от категории годности и отсрочек. Проверять военно-учетные документы могут как ТЦК, так и полиция. Пограничникам предоставили право отказывать в выезде без этих бумаг, даже при наличии разрешения.

Желаемое и действительное

Владимир Зеленский / Telegram

Высокопоставленные чиновники, силовики и работники критически важных предприятий освобождены от призыва. Аспирантам и студентам, получающим первое высшее образование, сохранена бронь. Женщины могут проходить службу по желанию.

Инвалидов новый закон не затрагивает. Однако негодные к службе по здоровью должны пройти медкомиссию после окончания отсрочки.

Принятию законопроекта предшествовали подписи Владимира Зеленского под несколькими сопутствующими актами. Возраст мобилизации был снижен с 27 до 25 лет, а статус «ограниченно годен» отменен. Теперь все граждане этой категории должны пройти повторную медицинскую комиссию в течение 9 месяцев.

В первом чтении также был поддержан закон, ужесточающий наказание за нарушение правил мобилизации. Минимальный штраф увеличен до 8,5 тысячи гривен (20 тысяч рублей), а срок административного задержания — до 3-х лет.

По словам экспертов, такие меры не решат системные проблемы и не добавят мобилизационного ресурса на Украине. Зеленский верит в тотальную мобилизацию как в правовом, так и в психологическом плане, однако в обществе накапливается усталость, которая может выйти ему боком.

Ранее LIVE24 сообщало, что новый план главы киевского режима Владимира Зеленского по контрнаступлению ВСУ обернется еще одним провалом.



";