Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Заявления Байдена о геноциде Россией – стратегия Вашингтона

16 апреля, 2022, 10:20

Французский политолог Бартелеми Курмон считает, что заявления американского президента Джо Байдена о «геноциде» России и называние Владимира Путина «убийцей» – не случайные промахи, а осознанные действия лидера Штатов.

© pexels.com

«Кто захочет заключить мир с державой, совершающей геноцид? И как далеко зайдут американские спецназовцы, которые, похоже, находятся на Украине?»,

задается вопросом собеседник издания Atlantico.

Курмон добавил, что это далеко не первый раз, когда Байден использует жесткие высказывания в адрес Москвы. Помимо оскорбительных слов президент допустил и несколько «ляпов», например, когда сказал, что Путин вторгся в Россию, или когда перепутал иранцев и украинцев и выразил поддержку первым.

«Его заявление о геноциде, как и интервью, в котором он назвал Путина убийцей, являются не столько промахами, сколько осознанным действием, направленным на демонизацию противника. Это, очевидно, влияет на ведение переговоров и можно предположить, что США потворствуют длительному конфликту без перспективы урегулирования, а также намерены продолжать демонизировать Москву, что может им помочь усилить свое влияние в Европе»,

считает политолог.

Однако Курмон уверен, что это не пойдет на пользу ни украинскому народу, ни лидеру страны Владимиру Зеленскому. Собеседник напомнил, что еще накануне российской спецоперации украинский президент вместе с Францией и Германией стремился урегулировать все мирно, однако Белый дом настаивал на быстрых и решительных действиях. В результате сейчас под обстрелом находятся вовсе не американские города.

Политолог добавил, что Вашингтон, очевидно, еще до начала военного конфликта разработал наступательную стратегию, что сразу затруднило диалог с Москвой. Курмон указал на то, что с американской стороны не было сделано ничего для предотвращения эскалации и завершения военных действий. Джо Байден также заявлял, что о войне США и России не может быть и речи, хотя Штаты продолжают поддерживать Украину. Правда, только морально и материально. Хотя и последний пункт сомнителен, так как американское вооружение, доставляемое Киеву, либо уничтожается, либо не используется, поскольку служащие ВСУ не могут в рекордно сжатые сроки освоить управление тем или иным оружием.

«Очень понятное и в то же время очень лицемерное заявление, когда мы оцениваем последствия этого стремления вести войну для тех, кто находится на местах событий»,

подчеркивает эксперт.

Курмон также указал на то, что сегодня в европейском трансатлантическом сообществе нет единства в отношении российско-украинского конфликта. Лидеры стран ЕС лишь заявляют о том, что осуждают действия России, но их поведение говорит о том, что к решительным шагам со своей стороны они явно не готовы.

Ранее LIVE24 сообщало о готовящейся провокации США с применением химоружия на Украине. Белый дом хочет обвинить во всем Россию.



";