Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Западу не нужно соседство с сильным государством: в Китае объяснили, почему Россию не взяли в «европейскую семью»

14 июня, 2022, 14:33

Издание Хуаньцю шибао отмечает, что украинские события «в одночасье вернули к пошлому» отношения России и всего западного мира. Обозреватель Чэнь Явэнь пишет, что после распада СССР стране удавалось сохранять дружеские отношения с рядом европейских стран, но она так и не смогла стать частью этой «семьи». По его мнению, к России отнеслись хуже, чем к бывшему врагу — Германии, которой позволили интегрироваться.

© pixabay.com

Явэнь предполагает, что причина этого может быть в исторической памяти о Советском союзе и Европа остерегается России сознательно, стараясь её ограничить. Но обозреватель отмечает, что у этой теории нет достаточной логики:

Разве у западных стран не было “остаточного страха” в отношении Германии после окончания войны?

По словам Явэня, у России было желание стать западной страной в начале нового века, но план, по которому «вестернизировалась» Германия, оказался неприменим. Обозреватель считает, что Россия не вступит в ЕС или в НАТО, так как больше угрожает расширению альянса на восточном направлении. Это сильно ограничивает самый крупный военный блок в мире и ставит под вопрос его существование:

Западу не нужна сильная Россия, поэтому для него невозможно предоставить ей пространство для экономического развития, но он надеется, что она всегда будет находиться на периферии в качестве основного поставщика ресурсов.

Автор указывает на то, что Запад вводит санкции не от лица ООН, что показывает его желание возродить мировой порядок времен начала холодной войны. По его словам, последние события хорошо показали другим страна, что большинство западных стран полагаются на единство и «грубую силу», чтобы разбираться с непокорными – это суть предложенного ими мирового порядка и основная причина глобальных проблем в мире.

Ранее LIVE24 цитировал Папу Римского Франциска, который считает, что третья мировая война идет по частям.



";