Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Западные СМИ жертвуют самым ценным в борьбе с Россией

30 января, 2022, 15:54

На фоне обострившейся ситуации на востоке Украины многие опасаются начала полномасштабной войны. При этом и Россия, и НАТО называют свою деятельность на данной территории ответом на шаги оппонентов. В таком противостоянии может пострадать репутация не только политиков, но и ведущих мировых СМИ.

© Pixabay.com

Князю Бисмарку приписывают фразу «Никогда столько не врут, как после охоты и перед войной». Как пишет РИА «Новости», боевых действий может и не случиться, но их фактическими жертвами уже стали некоторые источники, ранее считавшиеся надёжными.

В качестве примера в публикации приводится агентство Блумберг. Изначально оно позиционировалось как надёжный источник экономической информации. Однако теперь агентство публикует военно-дипломатические сводки.

Так, Блумберг опубликовало план вторжения на украинскую территорию России ещё в ноябре прошлого года. Однако войны до сих пор не случилось. Тогда агентство опубликовало сенсационные данные, согласно которым у Владимира Путина есть договорённость с Си Цзиньпином, что военные действия не начнутся, пока в Китае не пройдут зимние Олимпийские игры. При этом и Москва, и Пекин опровергли это заявление.

Другие источники выдвигают не менее экзотичные теории. Так, британские издания ожидают перед войной переворота на Украине, в результате которого страну возглавит экс-депутат Мураев. Другие информаторы уверены, что блицкриг Россия начнёт после того, как земля промёрзнет, так как по распутице неудобно наступать.

Фейки в СМИ публиковались и ранее. Однако до этого было строгое разграничение: такими публикациями промышляли «жёлтые» источники, на надёжные издания не опускались до этого. Теперь данное различие стёрлось.

Причины у подобного подхода разные, начиная от надежды на преференции взамен на правильную точку зрения и заканчивая конкретной материальной выгодой. Но возникает проблема доверия читателей. Сколь бы уважаемым ни было издание, использовать фейк как информационное оружие оно может не более пары месяцев. Далее к нему просто перестанут прислушиваться, а значит, не понесут и деньги.

Смещение баланса в сторону фейковых новостей может многое говорить о тех, кто их распространяет. То, насколько они нелепы и надуманы, говорит о нравственной нечистоплотности и неадекватности источников, придумавших их.

Ранее американские журналисты выяснили, насколько сопоставимы армии России и НАТО на случай военного конфликта. Результаты показали, что военная мощь Москвы сопоставима с США. Но в НАТО входят и другие государства, которые также готовы внести военный вклад в конфликт.



";