Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Западные деньги оседают у «худших людей» Украины

31 июля, 2022, 15:57

Не секрет, что США постоянно пытаются принимать финансовое участие в войнах, происходящих в любом конце света. Так, например, во время пребывания американских военных в Афганистане на борьбу с деревенскими исламистами и “демократизацию” страны Штаты потратили порядка 2 триллионов долларов. Иными словами, в течение 20 лет, а именно столько армия США оставалась на афганских территориях, ежедневно выплачивалось по 300 млн долларов – в среднем по 50 тыс долларов на каждого афганца.

© unsplash.com

Анализируя эти цифры, можно легко не учесть одну важную деталь. Конфликт в Афганистане финансировался за счет денег взятых Штатами взаймы у Китая и ряда других союзных стран Запада. Согласно исследованию Университета Брауна из штата Род-Айленд к 2050 году финансирование «афганского долга» обойдется в 6,5 трлн долларов. Это значит, что в среднем каждый американец должен будет заплатить по 20 тыс долларов из своих налогов. Причем к этому моменту, в США вряд ли будут в живых люди, заставшие ход развития событий этого конфликта.

В 2021 году Джо Байден «торжественно» отдал приказ о выводе американских военных из Афганистана. Белый дом уверял, что члены террористических группировок больше не захватят власть в стране, но не прошло и недели, как «Талибан»* объявил о свержении правительства и взял управление Афганистаном на себя.

США перестали получать средства от союзников на ведение войны в Афганистане. И вот спустя несколько месяцев появляется Украина, куда Байден со своей командой решил перенести театр военных действий. Россия оказалась противником посерьезнее, и посылать в Киев солдат армии США Вашингтон не решился. Зато в овальном кабинете не устают снабжать Украину оружием и деньгами.

Журналист французского издания AgoraVox Бруно Убахер напомнил, что вплоть до 2019 года Международный валютный фонд (МВФ), которым руководила Кристин Лагард, открывал для Национального банка Украины «щедрые кредитные линии», чтобы тот в свою очередь перестал быть зависим от России, перейдя в зависимость от натовских государств.

Более трети кредитов МВФ были предоставлены в свое время крупнейшему коммерческому банку Украины – «ПриватБанку». Финансовое учреждение принадлежало украинскому миллиардеру Игорю Коломойскому, который на тот момент являлся покровителем Владимира Зеленского. Однако деньги, выделенные МВФ, пошли не на предоставление кредитов экономическим игрокам, а были распределены между фиктивными компаниями двух бизнесменов для погашения кредитных сроков. Таким образом, в балансе «ПриватБанка» оказалась дыра размером в 5,5 млрд долларов.

Сейчас схемами хищения Коломойского занимаются американские власти, так как одна из его фиктивных компаний была зарегистрирована в штате Делавэр. Однако такой повышенный интерес американского правосудия к олигарху из Украины может объясняться еще и недавними словами Коломойского о конфликте на Украине. Миллиардер заявил, что Киеву «пора найти новое соглашение с Россией». Ходят даже слухи о том, что бывший сторонник Зеленского нашел убежище в Москве, оставшись без украинского гражданства.

Подобных примеров кражи денег, направленных государству, в Украине достаточно, отмечает журналист. В офисе Зеленского все чаще подписываются приказы об увольнениях. Так, например, с должности генерального прокурора уволена Ирина Венедиктова. Место главы СБУ Ивана Баканова также освободилось из-за внезапного увольнения. Еще против 650 украинских чиновников возбуждены уголовные дела по факту сотрудничества с Россией.

Помимо западных денег на Украину стекается и западное оружие. По мнению главы российского МИД Сергея Лаврова, новое вооружение продлевает агонию киевского режима. Об этом Лавров заявил, общаясь с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

*террористическая организация, запрещена в РФ, признана экстремистской



";