Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Западные чиновники признали непричастность России к взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2»

21 декабря, 2022, 13:43

Некоторые западные чиновники признали непричастность России к взрывам, которые произошли на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» в сентябре этого года. По их словам, сейчас нет свидетельств того, что за произошедшим стоит Москва. Об этом пишет газета Washington Post.

© gazprom.ru

По словам журналистов, после нескольких месяцев расследования многие европейские чиновники заявили, что Россия не имеет отношения к взрывам на газопроводах. Они подчеркнули: нет никаких доказательств, что за этим стояла Москва.

При этом авторы материала отметили, что никто из западных официальных лиц не сомневается, что взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» были умышленными. Даже те, кто знаком с оценками экспертов, не могут сейчас окончательно связать произошедшее с Россией.

Напомним, что теракты произошли на газопроводах 26 сентября. ФРГ, Швеция и Дания не исключили целенаправленную диверсию. Президент России Владимир Путин рассказал, что «Газпром» допустили к обследованию места подрыва «Северного потока» и «Северного потока – 2». Глава госкомпании Алексей Миллер уже доложил российскому лидеру об обследовании.

Ранее экс-сенатор штата Вирджиния (США) Ричард Блэк заявил, что в подрыве «Северных потоков» виновны Соединенные Штаты и Североатлантический альянс. По его словам, у Вашингтона для теракта были все средства, возможности и самое главное – мотивация.



";