Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Запад захлестнула волна протестов в поддержку Палестины

Тысячи людей на Западе требуют остановить ракетные удары по сектору Газа
27 октября, 2023, 10:29

Запад отвлекся от конфликта на Украине и переключил свое внимание на Ближний Восток, где сейчас идет война между Израилем и боевиками ХАМАС. Западные политики пытаются уровнять террористов, палестинцев и антисемитов. Однако даже в Евросоюзе многие это не поддерживают, пишет РИА Новости.

© unsplash.com

На Западе проходят акции в поддержку Палестины. Например, протесты — частое явление в Германии. Даже некоторые магазины решили закрыться, чтобы поддержать палестинцев.

Британские власти заявили, что поддерживают Израиль. Однако это не помешало людям выйти на улицы Лондона, чтобы показать, что они выступают за Палестину. По данным СМИ, в протестах принимало участие более 100 тысяч человек, требовавших прекратить бомбардировки Газы.

Официальная позиция Австралии: ХАМАС — террористы, поэтому Израиль может предпринимать любые шаги для своей защиты. Правда, такая позиция пришлась не по душе некоторым австралийцам, и в стране начались протесты сторонников Палестины, в которых поучаствовали свыше 15 тысяч человек.

Италия не осталась в стороне: в Риме более 1 тысячи граждан вышли на улицы с лозунгом:

«Израиль — вон-вон, Палестина — мой дом!».

Также протесты пошли в Париже, Варшаве, Вене и Копенгагене. Даже знаменитая экоактивистка Грета Тунберг присоединилась к акциям, заявив, что огонь нужно немедленно прекратить. Израильским властям это не понравилось. Они уже заявили, что исключат все упоминания об активистке из школьной программы.

В Индии ситуация вообще вышла из-под контроля. Сначала власти поддерживали Израиль, но это было опрометчиво, ведь в стране проживает более 200 миллионов мусульман, которые являются сторонниками Палестины. В результате Нью-Дели пересмотрел свою внешнюю политику, чтобы она не привела к массовым беспорядкам.

По словам экспертов, нельзя называть всех, кто выступает против действий израильской армии в Газе, антисемитами. В протестах принимает большое количество людей, которые не хотят смерти мирных жителей.

Нужно понимать, что многие протестующие не поддерживают боевиков ХАМАС, они лишь хотят, чтобы люди в секторе Газа перестали умирать.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон прокомментировал планы властей Израиля провести наземную операцию в Газе. По его словам, в результате таких действий погибнет большое количество мирных жителей, поэтому наземную операцию нельзя проводить.



";