Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Запад вместо ЗАЭС переложил России больше возможностей на Ближнем Востоке

24 августа, 2022, 9:20

Обозреватель Сергей Савчук обращает внимание на обсуждение лидерами западных стран ситуации вокруг Запорожской АЭС. Они призывают Россию покинуть территорию объекта, но не упоминают о том, что доступ на станции блокируется вовсе не Москвой. Теперь Соединенные штаты и Евросоюз пытаются сделать России предложение в обмен на атомный объект.

© energoatom.ua

По словам обозревателя РИА Новости факт того, что удары наносятся по вспомогательной инфраструктуре АЭС говорит о том, что Украина и Запад все же видят в ней объект, который намерены вернуть “если не кнутом, то пряником”. Сергей Савчук указывает, как странно построены переговоры вокруг АЭС – представители Евросоюза, Британии и США вдруг сменили повестку на иранскую ядерную программу. По словам обозревателя, только кажется, что между двумя темами нет никакой связи — Россию и Иран связывают долгие продуктивные отношению. Тегеран также испытывает давление от западных санкций, а его основное пересечение интересов с Москвой идёт именно в отрасли энергетики:

В настоящий момент единственная полноценно функционирующая атомная электростанция в Иране — это АЭС “Бушер”, построенная российскими специалистами. Корпорация “Росатом” прямо сейчас ведет работы второй очереди, что подарит персам еще 2100 мегаватт энергии.

По мнению Сергея Савчука, Запад такой сменой повестки завуалированно предлагает России оставить Запорожскую АЭС в обмен на большие возможности в ближневосточном регионе по линии сотрудничества с Ираном. Обозреватель отмечает, что предложение выгладит странно, так как в Москве и Тегеране знают цену западным обещаниям:

Есть серьезные основания полагать, что, если Россия и Иран решат углубить межгосударственное сотрудничество, спрашивать разрешения у тех, кто их исторически пытается поссорить и затормозить, они не станут.

Ранее LIVE24 писал, что туристический бизнес Лазурного берега Франции потерял 50 миллионов евро без российских туристов.



";