Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Запад склоняет Украину к переговорам с РФ

09 ноября, 2022, 9:08

Украинский президент Владимир Зеленский вновь заявил о возможности переговоров с Россией. Первое лицо государство никак не может определиться, может ли Киев договариваться с Москвой или нет, поскольку каждые несколько месяцев Зеленский меняет свое решение.

© pexels.com

В этот раз в озвученные им условия диалога входят пункты о восстановлении территориальной целостности Украины, уважение РФ к Уставу ООН, возмещение всех военных убытков, наказание каждого военного преступника и гарантии, что Россия не будет возобновлять конфликт. Чуть позже секретарь СНБО Алексей Данилов вновь призвал Запад прислать дополнительное вооружение для ВСУ.

Обозреватель РИА Новости Ирина Алкснис обратила внимание на то, что слова Зеленского о переговорах и их условиях прозвучали именно тогда, когда в западном и европейском информационном поле начали активно обсуждать неизбежность диалога с Россией.

Так, по-прежнему обсуждается переговорный процесс между США и РФ в лице американского советника президента Джейка Салливана и помощника российского президента по международным делам Юрием Ушаковым, а также с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым. Недавно стало известно и о готовности Ватикана предоставить свою территорию и посреднические услуги для переговоров между двумя конфликтующими сторонами.

Такие настроения сложно назвать пророссийскими или тем более миротворческими. Никто ни на Западе, ни в Европе не обеспокоен смертями на фронте, гибелью мирных жителей, нечеловеческими условиями жизни в обстреливаемом Донецке и так далее. Куда больше европейские и западные элиты волнуют их внутренние экономические перспективы. Несмотря на все заявления о том, что Европа замерзнет этой зимой, очевидно, что пережить холода европейцы все же смогут. Под экономическим гнетом оказались малообеспеченные и незащищенные слои населения, а таких в той же Европе все-таки меньшинство.

Расходы европейского и американского среднего класса действительно увеличились, но не так критично, как принято считать. К тому же, государства пытаются использовать механизмы социальной защиты и сдерживания цен. Так или иначе, нынешняя зима будет не такой тяжелой, как будущая в перспективе.

Если в начале года Запад рассчитывал быстро сломать все российские политические и экономические процессы, то к осени там осознали, что план не сработал, и с Москвой все же придется договариваться. В лице Зеленского, разумеется. России же рассчитывать на быстрое разрешение ситуации явно не стоит, но раскол внутри западных политических кругов и обществе в целом на лицо.



";