Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Запад разорвал Украину на части задолго до военной спецоперации России

29 ноября, 2022, 11:56

Украина во все времена была расколотой страной. Северо-запад и центр когда-то входили в состав Речи Посполитой, а после принадлежали Австро-Венгерской империи, в связи с чем всегда смотрели на Запад, на Европу. Юго-восток, издавна являвшийся составной частью Российской империи, то есть был развернут лицом на восток в сторону России. Исторически Западная Украина на выборах президента голосовала за кандидатов, которые ориентировались на Запад, а Восточная отдавала свои голоса кандидатам, чья политика являлась пророссийской. Так Украина стала похожа на канат, который тянули в разные стороны, рискуя разорвать страну на части, пишет The American Conservative.

© unsplash.com

Именно такой разрыв произошел в 2014-м после переворота, который профинансировали и поддержали США. В ходе тех событий благоволившего к России президента хотели заменить другим человеком, выбранным Вашингтоном, а после интегрировать Украину в сферу безопасности Европы и НАТО.

Условия для переворота сформировались в тот момент, когда Незалежной нужно было сделать выбор в пользу экономического альянса с ЕС или Россией. В полном соответствии с географией и историей украинцы поделились на две практически равные части. Когда Соединенные Штаты и Евросоюз отвергли предложенное президентом РФ Владимиром Путиным решение совместно помочь Киеву, и заставили его делать выбор, началось роковое для него перетягивание каната.

Предложение ЕС де-факто подразумевало членство в Североатлантическом альянсе в экономической обертке. Заслуженный профессор Принстонского университета и исследователь России Стивен Коэн (Stephen Cohen) говорил, что предложение Брюсселя включало положения о политике безопасности, которые должны были подчинить Украину альянсу. Эти положения обязывали Незалежную придерживаться европейской политики в военной сфере, а также в вопросах безопасности. В ст. 4 Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной отмечалось, что оно будет содействовать сближению в вопросах внешней политики и безопасности, чтобы интегрировать страну в европейскую сферу безопасности. В ст. 7 говорилось о сближении в области безопасности и обороны, а ст. 10 подчеркивала, что обе стороны станут использовать «потенциал военно-технического сотрудничества».

В итоге США привели к власти президента, который смотрел на Запад, а не возлагал надежды на Россию. Теперь, когда Украину насильно втянули в сферу американского влияния, российский лидер отказался от политики уступчивости, которую Москва проводила после окончания холодной войны, и стал оказывать сопротивление однополярному миру под руководством Соединенных Штатов. Россия вернула себе Крымский полуостров, а затем началась гражданская война между Донбассом и Украиной.

Однако страна превратилась в очаг напряженности задолго до этих событий. Теоретически всегда было известно, что Незалежная потенциально является горячей точкой. В связи с этим в одном американском документе для служебного пользования от 1991 года говорилось, что нужно «отложить на более позднее время вопрос о присоединении Украины к программе связей с НАТО». В 93-м году прошлого столетия Великобритания предупреждала советника Клинтона по нацбезопасности Энтони Лейка (Anthony Lake), что расширение Североатлантического альянса с включением в ее состав Украины будет нарушением красных линий России. Активно настаивавший на расширении военного блока Ричард Холбрук (Richard Holbrooke) отмечал, что Украина никогда не вступит в НАТО.

Посол Соединенных Штатов в России Уильям Бернс (William Burns) докладывал своей начальнице Кондолизе Райс (Condoleezza Rice), что вступление Киева в альянс будет являться для российской элиты (и не только для Путина) самой яркой из всех красных линий. Членство Украины в НАТО – прямой вызов российским интересам. Москва непременно ответит на это.

Данный вопрос перешел из области теории в практическую плоскость в 2008-м на саммите НАТО в Бухаресте. Президент Буш, который старался ускорить процесс принятия Грузии и Украины в Североатлантический альянс, попросил участников саммита эти страны к Плану действий по членству. Усилия американского лидера заблокировали канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози. В качестве компромисса Грузии и Украине гарантировали членство — но со временем.

Российские власти дали понять, что расценивают такое обещание как угрозу существованию Москвы. Путин заявил, что принятие Грузии и Украины в НАТО – «прямая угроза» российской безопасности.

Еще до этого внутренняя политика Украины показала признаки приближающегося кризиса. На выборах в 2004-м Виктор Янукович, которого поддерживал склоняющийся в сторону РФ восток, боролся с Виктором Ющенко, пользовавшимся поддержкой Западной Украины, население которой тяготело к США и Евросоюзу. В предвыборной платформе Ющенко отразил стремление к вступлению в ЕС и Североатлантический альянс.

Путин показал, что он поддерживает Януковича. Российский лидер отправился в Киев, чтобы поддержать его предвыборную кампанию. Он публично пожелал ему победы. Путин высоко оценил экономические успехи правительства Януковича.

Первый тур закончился почти ничьей — 39,87% против 39,32% в пользу Ющенко. Второй тур прошел с нарушениями и фальсификациями. Янукович одержал победу, однако Верховный суд Украины отменил результаты голосования.

О вмешательстве Путина пишут много, а вот о помощи Соединенных Штатов Ющенко – гораздо меньше. В год выборов на Украину ездили Джордж Буш, Генри Киссинджер и Джон Маккейн, которые заявляли о предпочтительном для Америки результате.

Выборы 2004 года на Украине – это перетягивание каната, в котором участвовали Соединенные Штаты и Россия. Именно в тот момент Незалежная впервые стала очагом напряженности и создала предпосылки для еще одной холодной войны. Виктор Ющенко победил на новых выборах, что порадовало Запад. Путин, в свою очередь, заявил:

«Они крадут у меня Украину».

Ранее бывший сотрудник Белого дома при администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс заявил, что Россия может уничтожить Украину за один день.



";