Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Запад попал в стратегическую ловушку России на Украине

American Thinker: Запад попал в стратегическую ловушку России на Украине
25 июля, 2022, 16:58

Страны Запада попали в «стратегическую ловушку» России на Украине, когда согласились вступить в финансовое и энергетическое противостояние с Москвой, заявил старший научный сотрудник Лондонского центра политических исследований Александр Марковский в статье для American Thinker.

© Минобороны России

По его словам, логика России носит стратегический характер. Экономические ограничения взвинтили стоимость энергоносителей и другого сырья, то есть у страны теперь огромный профицит бюджета. Конфликт для нее — гигантская воронка для западных государств, куда утекают их военные и экономические ресурсы.

Ученый отметил, что время на стороне РФ. Шапкозакидательские настроения в Евросоюзе в ближайшем будущем столкнутся с суровой реальностью, после чего континент погрузится в холодную, темную и голодную зиму, которая вызовет недовольство европейцев.

Марковский прогнозирует, что экономики стран-участниц ЕС потерпят крах, если у них с приходом осенне-зимнего сезона начнутся проблемы с поставками газа из России. Под ударом окажется алюминиевая, стекольная, химическая и нефтехимическая промышленность. Экономический коллапс грозит нарушить консенсус Запада в вопросе Украины.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что на данный момент возбуждено свыше 1,3 тысячи уголовных дел, связанных с преступлениями на Украине. К ответственности должны быть привлечены порядка 400 человек.



";