Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Запад не сможет удовлетворить потребности Украины в вооружении из-за дефицита газа и нефти

20 июля, 2022, 20:38

Запросы Киева на поставку западного вооружения продолжают расти. Однако вряд ли западные страны смогут их выполнить. Военно-промышленные комплексы не могут наращивать объемы производства при столь высоких ценах на энергоносители. Об этом в беседе с «МК» заявил главный редактор издания «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

© Pixabay.com

По его словам, украинская авантюра, затеянная западными странами, не предполагала, что Киеву потребуются столь крупные военные поставки. В самом начале военной операции Украина получила советские образцы оружия. Запад был уверен, что Киеву его будет достаточно для того, чтобы не только захватить Донбасс, но и вернуть Крым. Однако российская армия легко превратила это вооружение в груду металла. Странам НАТО пришлось открыть мобилизационные склады. В них хранилось вооружение, которое предусмотрено на случай мировой войны. Полностью отдать Украине содержимое этих складов Запад не может, поскольку до начала военного конфликта европейские и американские ВПК выпускали вооружение лишь небольшими сериями. В связи с этим пополнить опустошенные склады будет нечем. Увеличить мощности военных предприятий партнеры Украины сейчас тоже не могут в связи с резким ростом цен на нефть и газ, отметил Алексей Леонков.

Лидером по объему поставок вооружения на Украину по-прежнему являются Соединенные Штаты. Однако и их возможности, судя по всему, уже приблизились к пределу. Так, например, удовлетворить просьбу Киева о поставке 500 танков Соединенные Штаты не могут, сказал эксперт.

По мнению Алексея Леонкова, в сложившейся ситуации российскому ВПК необходимо наращивать производство современного вооружения.

Согласно данным издания «Московский комсомолец», за весь период военной операции Россия уничтожила 4100 украинских танков, а также бронемашин. Более 400 самолетов и вертолетов было сбито. Вооруженные силы РФ уничтожили 3160 артиллерийских установок и 759 ракетных систем залпового огня. Кроме этого, были выведены из строя 1568 украинских беспилотников.



";