Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Запад напуган отменой карантина в КНР

09 января, 2023, 9:06

8 января Пекин официально снял жесткие коронавирусные ограничения и отказался от политики «нулевого ковида», которая соблюдалась последние три года. Карантинные меры отменили накануне восточного Нового года и периода «Чуньюнь» – массовой миграции китайцев, которые едут отмечать праздники в кругу семьи.

© unsplash.com

Начиная с 2020 года, жители китайских городов не могли посетить родных и близких из-за жестких ограничений на передвижения как внутри страны, так и за ее пределами. Поэтому как только Пекин объявил о январском снятии карантинных мер, а произошло это еще в конце декабря, граждане начали массово покупать билеты на самолеты и поезда. Так, из Гонконга на материковый Китай было выкуплено около 340 тыс билетов, а число внутренних рейсов в КНР выросло на 190% по сравнению с прошлым месяцем. Ожидается и рост поездок китайцев за пределы их страны. Количество прошений граждан КНР на  иностранные визы после 7 декабря увеличилось в 12 раз.

Но Запад этому событию оказался не рад. Обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов напомнил, что еще несколько месяцев назад западные СМИ жестко критиковали Китай за его чрезмерные ограничительные меры в отношении коронавирусной инфекции. В прессе появлялись сообщения о массовых протестах китайцев, грядущих последствиях для всей мировой экономики из-за действий Пекина. А новость о новом решении правительства КНР была представлена чуть ли не как «ковидная революция», которой добились граждане, вышедшие на улицы китайских городов. Хотя в действительности акций протеста было не так много и по масштабам они были вовсе не такие, как их обрисовали западные издания.

Но западная пресса очень изменчива и нестабильна. И теперь, когда политика «нулевого ковида» позади, люди могут спокойно перемещаться внутри страны и за ее пределами, а бизнес, наконец, может получать прибыль от этого, СМИ выступили с критикой в адрес Пекина из-за его отказа от любых карантинных ограничений. В частности, из-за новых коронавирусных вспышек в Китае.

Пресса Запада пестрит заголовками о коллапсе здравоохранения КНР, о миллионе и даже двух миллионах граждан, которые умрут от коронавируса в этом году. Такая разница в цифрах явно говорит о том, что они придумываются на ходу. На страницах западных изданий можно найти и откровенные фейки. Например, фотографии похорон жертв эпидемии коронавируса на публичном кладбище в Нью-Йорке выдали за свежие репортажи из Китая. И доверчивый читатель легко уверует в то, что это чистая правда, ведь ее опубликовали в прессе свободного Запада.

Однако самое невероятное заключается даже не в распространении паники, откровенных фейков и резкой смене мнений. Американские и европейские издания не стесняются злорадствовать и публиковать различные карикатуры, связанные с их же публикациями о смертях сотен тысяч китайских граждан. Сложно представить, чтобы, например, британские газеты опубликовали такие же веселые картинки на тему гибели своих соотечественников.

У многих к действиям Пекина действительно возникают вопросы, так как уход от жесткого контроля ковидных мер оказался очень стремительным. Власти объясняют это снизившейся опасностью самого вируса, который большинство привитых граждан переносят бессимптомно. Но еще больше вопросов появляется к западной прессе, которая меньше месяца назад кричала о ковидной революции, а теперь пугает своих читателей миллионами трупов и высочайшим риском новой тяжелой волны пандемии.

Как во время действия политики «нулевого ковида», так и после ее окончания западные издания продолжают писать об угрозах мировой экономике из-за вновь неправильных действий Китая. А весь секрет кроется в том, что открытие границ поможет Китаю улучшить не только туристическую отрасль своей экономики, но и резко поднимет стоимость ресурсов, которых не хватает в богатых странах мира из-за антироссийских санкций. Вероятно, фейки о новой кровавой пандемии, в которой вновь виноват Пекин, продолжат распространяться на страницах прогрессивных западных СМИ.



";