Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Запад хочет отодвинуть границы китайского компромисса по Украине

Lidovky: КНР предлагает компромисс в конфликте на Украине, и глобальный Юг его поддержит
30 мая, 2023, 13:00

На минувших выходных все активно обсуждали новость, что Россия представила Украине требования для достижения мира. Возможно, это шаг к прекращению кровопролития. Однако все не так просто. Москва и Киев не разговаривают уже год. Поэтому даже самый упертый скептик может сказать, что на горизонте замаячило решение, пишет Lidovky.

© Минобороны России

Вот только проблема в том, что требования России и Украины несовместимы. При этом нужно понимать, что чрезмерные требования включают в предложения еще и для того, чтобы было куда отступить.

Правда, в исходных позициях Москвы и Киева ничего не изменилось. Украина хочет вернуться к границам 1991 — 2014 года, а Россия выступает против.

Однако подвижка все же наметилась. Год назад Россия говорила, что проводит специальную военную операцию, чтобы денацифицировать и демилитаризировать Украину. Такая трактовка предоставляет ей право подчинить всю Украину, если потребуется.

Россия и сейчас на этом настаивает, но в большей мере устами таких людей, как зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, которые постоянно пугают Запад ядерным оружием. Однако здесь есть путь для отступления.

В Европу направился уполномоченный правительства КНР Ли Хуэй, который посетил несколько стран: Украину, Польшу, ФРГ и Россию. Он выступил в роли нейтрального игрока, способного провести переговоры. Его миссия завершена, и уже представлен китайский вариант прекращения российско-украинского конфликта.

По мнению автора материала, предложения Китая «откровенно пророссийские», однако важно, что о них скажут в мире.

Ли Хуэй призвал коллективный Запад признать новые российские регионы. Конечно же, западным странам такое не по душе, однако глобальный Юг смотрит на это предложение иначе. Там считают, что Россия, Украина и Запад делают ставку на победу, а Китай — ищет компромисс, который не выглядит безнравственным и отвратительным.

То есть позиция КНР по конфликту на Украине для глобального Юга волне приемлема, как и для России.

Правда, на деле пока что ничего не изменится. Если китайское предложение было основано на фактах, то от контрнаступления Киева станет зависеть, куда оно эти факты продвинет.

Ранее LIVE24 сообщало, что Запад не хочет мирного решения конфликта на Украине.



";