Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Запад готовится забрать украинские земли в счет долга

РИА Новости: Запад скоро выставит Украине счет
19 апреля, 2023, 9:02

Киев продолжает просить денег у поддерживающих его стран. А госдолг Украины тем временем продолжает расти.

© Владимир Зеленский / Telegram

 На сегодняшний день его сумма превысила 130 миллиардов долларов, а инфляция составила 25%. Но украинское руководство пока не смущает тот факт, что большую часть выделенных денег придется отдавать.

В 2022 году Украина получила 32,1 млрд долларов в качестве международной финансовой помощи. Самыми активными кредиторами Киева стали США и Евросоюз – от них Украина получила 12 и 8 млрд соответственно. Это официальные данные Национального банка Украины (НБУ). Есть и другие сведения об общей сумме финансовой помощи для Киева в 150,8 млрд долларов, куда входят не только сами деньги, но и гуманитарная поддержка, а также военная помощь.

Свою лепту хочет внести и Великобритания. Лондон готовит 500 млн долларов на экономические нужды Украины. Киев должен вложить эти деньги в содержание школ, больниц и поддержку уязвимых категорий граждан.

Международный валютный фонд (МВФ) и вовсе согласовал кредитную программу на 4 года, стоимость которой составляет 15,6 млрд долларов. Этот заем должен поддержать фиксальную, внешнюю, ценовую и финансовую стабильность в течение ближайших 1,5 лет. Затем будут приниматься меры по укреплению макроэкономической устойчивости и по вступлению Украины в состав Евросоюза. Агентство Bloomberg обратило внимание на то, что это первый случай, когда МВФ кредитует «страну в состоянии войны».

Главная проблема такого крупного финансирования заключается в том, что обычные украинцы вряд ли увидят плоды этих кредитов. Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в беседе с РИА Новости напомнил, что Украина известна своей коррупцией, и большая часть присылаемых денег наверняка оседает в карманах украинских и даже западных чиновников.

“Возможно, какой-то объем полученных средств все-таки тратят на пенсии, пособия и зарплаты бюджетников, однако это не спасет трещащую по швам экономику”,

добавил экономист Леонид Хазанов.

Так, например, украинские банки массово сворачивают кредитные программы из-за рисков невозврата. Многие кредитные организации без предупреждений закрывают все лимиты по кредитным картам. Доля проблемных гражданских займов на Украине составляет почти 40%, что явно свидетельствует о нехватке денег у населения. А Киев между тем получает миллиарды долларов и готовится получить еще.

“Очевидно, полученные от Запада средства тратятся не на социально-экономические нужды, а идут на закупку вооружения все у тех же США, Великобритании и ЕС, оплату “труда” наемников или попросту “осваиваются” чиновниками, успешно выводящими их на счета в иностранных банках”,

рассуждает Хазанов.

Вероятно, изначально Запад планировал компенсировать свои затраты на Украину через конфискацию российских активов. Но этот план не сработал, и Вашингтон начал искать другие варианты компенсации расходов.

Аналитики считают, что одним из таких вариантов могут стать украинские территории. На текущий момент у Киева нет возможности быстро расплатиться с кредиторами. Хотя речь идет даже не о быстром погашении задолженностей, а о самом факте их погашения. Вряд ли это изменится в течение ближайших нескольких лет. А Евросоюз и Запад не хотят ждать слишком долго.

Поэтому многие европейские страны уже выдвинули свои территориальные притязания. Румынский дипломат Андрей Марги заявил, что Украина должна передать Венгрии Закарпатье, Польше – Галицию, а самой Румынии – Буковину.

Экономист Александр Разуеваев считает, что эти претензии носят более чем серьезный характер. Он уверен, что ЕС может списать часть украинских долгов за счет выдачи территорий. Стоит ли говорить о том, что заинтересованные стороны, помимо самих новоиспеченных хозяев, получат вместе с новыми территориями готовые промышленные предприятия, полезные ископаемые и их месторождения, сами земли, а также соседство с Россией.

“Объединенный запад нацелен ослабить Россию любой ценой. Борьба давно вышла за границы здравого смысла, но США и Европу беспокоит само существование страны, способной победить их в военном отношении. Им нет дела до нашей миролюбивой политики”,

считает Разуваев.


";