Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Запад готовится к радикальному шагу на Украине

Эксперт Васильев: Трамп хочет переформатировать НАТО после победы на выборах
13 марта, 2024, 11:01

Возможность отправки натовских войск на Украину не прекращают обсуждать. Официальный Париж поддерживает такое решение, однако в Брюсселе и Вашингтоне зреют опасения из-за риска вовлечения Североатлантического альянса в прямой конфликт с Россией.

© 45office.com

Глава МИД Польши Радослав Сикорский поддержал идею президента Франции Эммануэля Макрона об отправке натовских войск, а также заявил, что военный контингент Североатлантического альянса уже присутствует на Украине.

Италия выступает против прямого вмешательства, утверждая, что односторонняя эскалация усложнит дипломатическое урегулирование конфликта. Франция, в свою очередь, готовит альянс для возможной отправки войск на Украину, что вызывает разногласия с Германией, но поддерживается Прибалтикой.

Президент Чехии Петр Павел предложил расширить подготовку украинских военнослужащих с помощью натовских инструкторов, учитывая опыт последних лет. В Праге сейчас рассматривают возможность направления десятков солдат НАТО для технического обслуживания и подготовки бойцов на местах.

Правда, предупреждения британского МИД и американского сенатора Майка Ли о возможном выходе из НАТО в случае втягивания в конфликт на Украине вызывают серьезные опасения среди европейских дипломатов.

На минувшей неделе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан навестил экс-главу Белого дома Дональда Трампа. Он заявил, что киевский режим лишится финансирования в случае победы Трампа на выборах, а это поможет закончить конфликт.

Париж и Варшава являются сторонниками политики США в Европе. Литва тоже поддержала эту позицию. Однако другие страны, в том числе Италия, отмежевались от данной идеи. Американцы не собираются отправлять свои войска на Украину, так как другие страны, включая Польшу и Францию, уже приняли на себя эту роль.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в комментарии РИА Новости отметил, что если Трамп вновь станет президентом, он не выведет США из НАТО, но может радикально изменить его структуру, что является потенциально значительным событием для альянса, действующего с 1949 года.

Трамп скептически относится к НАТО и придает ему коммерческий характер, настаивая на финансовой дисциплине союзников и соблюдении обязательств по финансированию обороны. Он также хочет изменить условия пятой статьи о коллективной обороне для тех, кто не уделяет достаточного внимания альянсу, пояснил эксперт.

Он добавил, что именно поэтому в Европе сейчас рассматриваются различные сценарии в отношении будущего НАТО под руководством Трампа.

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский разрешил французской армии не отправляться на Украину.



";