Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Запад больше не может поддерживать Украину

На Западе признали неизбежность отречения от Украины
12 марта, 2024, 9:57

После того как российская армия освободила Авдеевку, которая считалась стратегически важной для Вооруженных сил Украины (ВСУ), в риторике западных СМИ появились изменения: пропагандистские заявления о поддержке Киева и неизбежном поражении Москвы утратили прежнюю уверенность и стали несвязными.

© Владимир Зеленский / Telegram

Примеры таких изменений включают заявления президента Чехии о создании альянса, который будет закупать боеприпасы для Украины за пределами Евросоюза. Правда, позже выяснилось, что поставщиков и деньги найти не удалось.

К тому же президент Франции упомянул о возможной отправке войск НАТО на Украину, но тут же поспешил оправдаться за свои слова после реакции других европейских лидеров.

ЕС, в свою очередь, обсуждал создание евроармии, однако был вынужден отказаться от этой идеи в связи с недостатком финансирования для оборонной промышленности.

Хаос и панику на западном фронте также создала отставка заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд, пишет РИА Новости.

По словам автора материала, примерно год назад генерал Марк Милли и телеканал CNN утверждали, что Россия уже проиграла на Украине, но теперь издание Politico задается вопросом: почему Запад с мощными ресурсами не может победить Путина?

Ответ нашли в докладе от The Network for Strategic Analysis, который выдвигает конкретные рекомендации для действий Запада.

Аналитики считают, что победа Украины сейчас крайне маловероятна, даже учитывая помощь Запада, поэтому возврат утраченных территорий можно не рассматривать.

Россия, в свою очередь, наращивает усилия и не собирается останавливаться. Между президентом Украины Владимиром Зеленским и западными союзниками возникли разногласия и неопределенность.

На Западе появилось желание как можно быстрее завершить конфликт: уже рассматривается вариант мирных переговоров на условиях России.

На Украине быстро иссякает человеческий ресурс, а средний возраст солдат уже приблизился к 43 годам. Страна почти исчерпала старые запасы советского вооружения, а Запад не готов поставлять больше оружия без риска для своей безопасности.

США и ЕС начали понимать, что война на истощение с Россией не даст желаемого результата. Они должны создать условия для окончания конфликта, сохранив свое лицо. Вашингтон должен отказаться от помощи Украине, а Брюсселю придется поддержать это решение.

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС исчерпал свои военные резервы в конфликте на Украине.



";