Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Замглавы Минобороны Польши Оцепа заявил о риске войны с Россией в ближайшие 3-10 лет

В Польше готовятся к «вероятной войне с Россией»
07 сентября, 2022, 18:13

Минобороны Польши реформирует свои ВС в рамках подготовки к вероятному вооруженному конфликту с Россией, заявил заместитель министра обороны Марцин Оцепа.

© unsplash.com

По его словам, есть большой риск войны с Россией в ближайшие 3-10 лет. Польша обязана использовать это время для максимального перевооружения своей армии.

Оцепа отметил, что Минобороны Польши собирается реализовать «самую амбициозную» программу вооружений в истории страны. Планируются закупки танков, самоходных гаубиц, РСЗО и беспилотных летательных аппаратов. К тому же Варшава хочет увеличить численность армии до 300 тысяч человек в течение следующих 10 лет.

Несмотря на «рекордно раздутый» оборонный бюджет на 2023 год, государственных средств на исполнение всех планов Минобороны не хватит, считает Оцепа.

Напомним, что польские власти собираются довести общую численность своей армии до 400 тысяч человек. В последнее время они регулярно производят закупки боевых и транспортных самолетов, танков, реактивной и ствольной артиллерии, а также ударных беспилотников, противотанкового и противоракетного вооружения.

Посол в Варшаве Сергей Андреев заявил, что Москва не будет нападать на Польшу и не имеет причин для того, чтобы угрожать ее безопасности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что польское правительство занимает в отношении РФ «оголтелую позицию на грани сумасшествия».

Ранее LIVE24 сообщало, что Польша отказывается от поставок нефти по нефтепроводу «Дружба» на немецкий завод RSC Schwedt. Варшава объясняет такую позицию тем, что больше 50% акций предприятия принадлежат российской компании «Роснефть».



";