Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

«Закрыть небо»: на что решилось пойти НАТО на Украине

18 октября, 2022, 10:25

После ударов, нанесенных ВС РФ по критической инфраструктуре Украины, на Западе пересмотрели подход к поставкам вооружений. Теперь США и Евросоюз хотят «закрыть небо» с помощью систем противовоздушной обороны (ПВО). Однако сделать это будет нелегко, пишет РИА Новости.

© Boevaya mashina / wikipedia.org
Пусковая установка IRIS-T SL на шасси грузовика MAN, Берлинский авиасалон 2016

Киевский режим уже давно просил у Вашингтона ЗРК Patriot, а у Тель-Авива — «Железный купол». Однако Соединенные Штаты опасались, что их передовой комплекс окажется в руках у россиян, а Израиль просто не хотел портить отношения с Россией.

С весны западные страны поставляли Украине в основном переносные ЗРК — американские Stinger, британские Starstreak и Martlet, а также советские «Иглы», которые имелись в арсеналах стран Восточной Европы. К тому же Вооруженные силы Украины получили от ФРГ более 30 зенитных самоходок «Гепард». Помощь скорее символическая: дело в том, что ни ПЗРК, ни устаревшие пушечные ЗСУ противостоять массированным ракетным ударам не могут.

Однако в НАТО решили повысить ставки. На Украину отправили батарею немецких ЗРК IRIS-T — 3 пусковые установки по 8 ракет в каждой. В ближайшие месяцы доставят еще 3 зенитно-ракетных комплекса.

Минобороны США передаст ВСУ несколько батарей американо-норвежских ЗРК NASAMS. Однако эти планы озвучили еще до нанесения массированных ударов высокоточным оружием по украинской инфраструктуре. Теперь же к инициативе Соединенных Штатов и Германии присоединяются другие союзники Украины.

По итогам встречи министров обороны государств-членов Североатлантического альянса в формате «Рамштайн-4» Великобритания пообещала несколько сотен ракет AMRAAM для зенитно-ракетного комплекса NASAMS и очередную партию ПЗРК, Испания — 4 ЗРК I-HAWK, а Нидерланды — технику ПВО и ПРО на 15 млн евро.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс продолжит поддерживать Киев. К тому же помощь будет усилена: блок предоставит больше систем ПВО.

Украине сейчас нужны различные виды систем противовоздушной обороны дальнего и ближнего действия, а также системы ПРО, которые будут применяться для борьбы с баллистическими ракетами и дронами.

Военный эксперт Юрий Кнутов заявил, что решение об усилении украинской ПВО на самом деле приняли давно, минимум – полгода назад. Именно столько времени надо на подготовку ЗРК и тренировку экипажей. Главная цель коллективного Запада — создать интегрированную систему ПВО, совмещенную с комплексами НАТО.

То, что есть у Украины сейчас, — это старые советские разработки. Последний массированный ракетный удар, нанесенный ВС РФ, помог понять, что ПВО не справилась: почти все цели были уничтожены. Теперь начнут создавать натовскую систему, а она не стыкуется с нынешней. То есть почти все придется закупать за рубежом, пояснил эксперт.

Он добавил, что главными целями для обновленной системы противовоздушной обороны будут являться крылатые ракеты и ударные дроны-камикадзе. Несколько IRIS-T могут прикрыть крупный украинский город.

Действительно, на бумаге тактико-технические характеристики западных комплексов ПВО выглядят весьма внушительно. Однако большая часть образцов никогда не участвовала в боевых действиях. Тем ценнее для НАТО станет их присутствие на Украине.

С другой стороны, если комплексы проявят себя плохо, это будет являться антирекламой для всей западной «оборонки» на международном рынке вооружений.

Военный эксперт Алексей Леонков заявил, что значительная роль в обновленной единой системе противовоздушной обороны стран НАТО отведена NASAMS и IRIS-T, в связи с чем Берлин и союзники по Североатлантическому альянсу хотят испытать их в связке со спутниковой и воздушной разведкой.

При этом нужно понимать, что у NASAMS есть существенные недостатки. Например, ракеты AMRAAM лишены систем отклонения вектора тяги, то есть маневренность посредственная. Они могут уничтожать цели с перегрузками не более 15 G. Следовательно, этот зенитно-ракетный комплекс бесполезен против ракет комплексов «Искандер-М» и «Кинжал». Правда, он доставит определенные трудности российским «Калибрам».

Немецкие IRIS-T с меньшим радиусом действия — порядка 20 км, но они могут поражать объекты, которые маневрируют с перегрузками до 25 G. Эти установки будут использовать для борьбы с низколетящими крылатыми ракетами. Каждый дивизион «Ирисов» способен одновременно перехватывать более 10 воздушных целей.

Франция пообещала киевскому режиму ЗРК Crotale. Современная версия может поражать низколетящие скоростные цели на дистанции до 10 км. Пусковая установка монтируется на колесную и гусеничную технику, а также на корабли и стационарные объекты.

Если говорить про испанские ЗРК MIM-23 Hawk, то это комплексы средней дальности американского производства. Они могут поражать воздушные цели на удалении до 35 км, правда, вряд ли эти ЗРК справится с современным летательным аппаратом, который прикрыт средствами РЭБ.

Непонятно, сможет ли Украина со своими западными партнерами создать эффективный воздушный щит. Несколько батарей в лучшем случае прикроют лишь две трети города. Чтобы создать надежную систему противовоздушной обороны, потребуются поставки совсем иного уровня.

Ранее политолог Антон Бредихин заявил, что США не хочет, чтобы российско-украинский конфликт был урегулирован мирным путем. В связи с этим страны НАТО усиливают поддержку киевского режима.



";