Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

«Закон против негодяев и предателей»: кого должна коснуться конфискация имущества

«Негодяев и предателей» ждет конфискация имущества за фейки о ВС РФ
15 февраля, 2024, 9:57

Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Теперь за деятельность, угрожающую безопасности страны, а также за фейки, публичные оскорбления и дискредитацию ВС РФ, предусмотрена конфискация имущества в пользу государства.

© kremlin.ru

Авторы законопроекта, во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, назвали его «законом против негодяев и предателей». По их словам, каждый, кто пытается нанести ущерб России, должен быть наказан и возместить ущерб за счет своего имущества.

В законе оговариваются и уточняются несколько важных моментов.

В частности, конфискация будет применяться в случаях противоправных действий из корыстных побуждений. Конфисковать станут лишь то имущество, использовавшееся в момент совершения преступления или связано с ним, например, средства, на которые осуществлялось финансирование преступной деятельности.

Также закон касается блогеров и инфлюенсеров, которые распространяют фейки о российской армии или информацию о перемещении войск в обмен на вознаграждение. Кроме срока, который получит обвиняемый, также конфискуется компьютер, ведь именно с него осуществлялась противоправная деятельность.

Другой случай — когда блогер зарабатывает на лживых сведениях о ВС РФ через донаты и рекламу. Тогда нужно быть готовым к конфискации блогерского оборудования и всех заработанных средств.

Еще новый закон предусматривает конфискацию гонораров и отчислений бывших властителей дум, а также иных лиц, продолжающих деятельность против России из-за границы.

В случае судебного решения о недвижимости, доходы от которой используются на осуществление антироссийской деятельности, например, распространение фейков о ВС РФ или призывы к экстремизму, она будет конфискована в пользу государства, пишет РИА Новости.

Автор материала отмечает, что новый закон также предусматривает лишение должностей, наград и званий, включая почетные, такие как «народный артист России», за деятельность, направленную против страны, и распространение фейков о ВС РФ.

Отличным примером тут является Андрей Макаревич*, который получил статус иностранного агента, но продолжает носить звание «народного артиста России» и получать соответствующие выплаты, несмотря на свою антироссийскую позицию после переезда в Израиль.

И это — не единичный случай.

Речь идет не только о финансовой поддержке, которая, конечно, могла бы помочь российским военным на передовой. Главную роль играет моральная оценка предательства тех, кого совсем недавно любили сотни тысяч соотечественников.

«Заслуженный» и «народный» — это не только о таланте в искусстве. Это о приверженности своему народу, совместной судьбе и общей победе над врагом.

Ранее LIVE24 рассказывало, кого коснется закон о конфискации имущества за фейки о ВС РФ.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.



";