Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Закат Европы угрожает всему миру

Европе предсказали кризис, напоминающий упадок Римской империи перед ее крахом
12 сентября, 2022, 10:07

Немецкая газета Die Welt опубликовала материал журналиста Даниэля Эккерта, в котором он предсказывает кризис Европе, напоминающий масштабный упадок Римской империи перед ее крахом.

© unsplash.com

Тема эта, по сегодняшним европейским понятиям, вовсе не академичная, а довольно скандальная. Еще минувшим летом к ней аккуратно подступались в журнале Spiegel. Автор материала робко наметил параллели между состоянием Римской империи в III-V веках и некоторыми отдельными проблемами современной ФРГ.

Даниэль Эккерт пошел еще дальше. Он припомнил сразу два момента, которые на самом деле внесли немалый вклад в крах Римской империи. Современную пандемию коронавируса — а также бестолковую борьбу с ней — журналист сравнил с Антониновой чумой, которая в свое время подорвала боеспособность римской армии и экономику.

Эзоповым языком Эккерт раскритиковал и современную идею Евросоюза насчет так называемого «потолка цен». Именно неуклюжие попытки римлян ограничить цены — прежде всего на хлеб — привели к экономическому кризису. При этом все попытки количественно смягчить его — к огромной инфляции.

Политкорректность не позволила Эккерту указать на те симптомы европейского упадка, которые тут же бросаются в глаза. Нашествие варваров — очевидная параллель с Древним Римом. Наивно думать, что «великое переселение народов» являлось спланированной военной акцией. Нет, были, конечно же, и военные действия, и поражения римских легионеров, и штурмы городов. Но в основном варвары вливались на римские территории огромными караванами, условно говоря, «беженцев».

Крупные города Римской империи во время упадка были нашпигованы иностранцами. Дошло до того, что личную гвардию императора стали набирать в основном из «неместных». Особенно успешными в ней были иллирийцы. Интересно, что именно выходцы из Иллирии в результате возглавили Римскую империю. Разве это не напоминает нашествие полчищ мигрантов на нынешнюю Европу?

А еще ЛГБТ-повестка современной Европы тоже списана с самых экстравагантных практик Древнего Рима. Лишь ленивый, наверное, не сравнил современную религию трансгендеров с популярным в Риме культом Кибелы, который предполагал самооскопление своих адептов, заявила политолог Виктория Никифорова в материале для РИА Новости.

Параллелей между Римом эпохи упадка и современной Европой настолько много, что невольно возникает вопрос: не сконструирован ли кризис Евросоюза сознательно? Вот и Эккерт заявляет, что упадок Европы разворачивается «по сценарию Древнего Рима».

Дело выглядит так, будто США старательно проштудировали в своих Гарвардах и Йелях Гиббона и Моммзена. Британский и немецкий историки хорошо описали распад Римской империи.

В попытках расправиться с европейским конкурентом Вашингтон вполне мог сознательно запускать в Евросоюзе процессы, которые когда-то привели к гибели Древний Рим.

В последнее время Европу заваливают мигрантами, обрывают ее торговые связи, прежде всего с нашей страной, убивают экономику. Все выглядит так, будто американские правящие элиты разыгрывают на территории Европейского союза «упадок и крушение европейской империи» по сценарию, который был написан англичанином Гиббоном 250 лет назад.

Радоваться такому упадку, конечно же, не стоит. Эта зима будет не первым кризисом в многовековой истории Европы. Она и не такое переживала. Это лишь в последние десятилетия европейцам смогли навешать всему миру лапшу на уши про то, что у них там все очень хорошо. А на самом деле они жили от кризиса до кризиса.

Ранее LIVE24 сообщало, к чему нужно готовиться Европе после остановки «Северного потока». Прокачку поставили на паузу на неопределенное время. Котировки газа тут же выросли на 30%.



";