Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Захарова обвинила США и НАТО в намерении уничтожить «Северные потоки»

Захарова: Блинкен открыто заявил о мотивах США и НАТО уничтожить «Северные потоки»
03 октября, 2022, 5:51

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала выступление госсекретаря США Энтони Блинкена на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Канады Мелани Жоли. По словам российского дипломата, американский политик «открыто и не стесняясь» рассказал о наличии у США и НАТО мотивов для уничтожения трубопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».

© Пресс-служба МИД РФ

В своем Telegram-канале Захарова привела цитаты Блинкена из его выступления. 

«Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» в тот момент не качали газ в Европу. «Северный поток — 2», как известно, так и не был введен в эксплуатацию. «Северный поток — 1» был остановлен на несколько недель из-за того, что Россия использует энергию в качестве оружия,

передает дипломат слова госсекретаря.

Дипломат осудила Блинкена за его слова и подчеркнула, что Россия никогда не использовала энергию в качестве оружия. Она бесперебойно поставляла голубое топливо в Европу в течение 50 лет.

Ложь Вашингтона подтверждает лишь его преступное манипулирование этой темой,

добавила представитель МИД.

Захарова считает, что у США есть мотив уничтожить «Северные потоки». Она обратила внимание на то, что Америка увеличила свое производство и теперь является ведущим поставщиком сжиженного природного газа в Европу. Таким образом Вашингтон помогает «компенсировать любые потери ЕС в нефти и газе в результате» российско-украинского конфликта. Кроме того, под давлением Белого дома Киев постоянно ставил России условия «на грани шантажа по транзиту газа», заключила Захарова.

Ранее сообщалось, что на «СП-1» и «СП-2» нашли утечку газа. Эксперты предполагают, что была совершена диверсия. Тех, кто нанес повреждения трубопроводам, уже ищут. В настоящее время «Газпром» рассматривает возможности для восстановления работы «Северных потоков», сообщил представитель российской компании Сергей Куприянов.



";