Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Зачем Зеленский отправился в политическое турне по Европе

Политолог Баширов назвал истинную цель европейских поездок Зеленского
15 мая, 2023, 17:52

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает свое турне по странам Европы. Он уже успел посетить в мае Италию, Ватикан, Германию и Францию и теперь отправляется в Великобританию. К слову, сами британцы не рады приветствовать официальное лицо Киева в Лондоне. По их мнению, Зеленский хочет получить оружие и деньги Британии, так как Вашингтон практически исчерпал возможные ресурсы.

© Владимир Зеленский / Telegram

Политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов в беседе с «Московским Комсомольцем» выразил мнение, что поездки украинского лидера не связаны с происходящем в зоне российской спецоперации.

«Вояж был достаточно стремительный»,

отметил Баширов, намекая на то, что такой быстрый «тур» Зеленский совершил, начиная с 13 мая.

По мнению политолога, столь активные перемещения Зеленского по европейскому континенту земного шара могут быть связаны с мирной инициативой Китая для разрешения украинского кризиса.

«При этом, это все, конечно, дымовая завеса. Идет поиск возможных «точек соприкосновения». На сегодняшний день Европа в плане переговорного трека гораздо более зависима от Украины, чем это было, например, год назад. Поэтому лидеры европейских государств вынуждены спрашивать у Зеленского, понимая при этом, что за его спиной стоят англосаксы»,

объясняет Баширов.

Политолог уверен, что Запад и Европа дают Киеву времени до конца лета. Если к сентябрю ситуация на поле боя не изменится, велика вероятность увидеть «реальный переговорный процесс».



";