Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Зачем Вашингтон просит Киев продлить конфликт еще на год

США хотят поставить Россию перед сложным стратегическим выбором
11 декабря, 2023, 9:17

Вашингтон хочет продлить украинский конфликт еще на год. Первый зампомощника президента США по нацбезопасности Джонатан Файнер заявил, что к концу 2024-го Россия должна оказаться перед выбором: пойти на переговоры на условиях Киева или же «столкнуться с более сильной Украиной» при поддержке ВПК Штатов и Европы. Об этом он сообщил в ходе выступления на форуме Аспенского института.

© Владимир Зеленский / Telegram

Однако амбиции офиса президента США стремительно гаснут на фоне нежелания американского конгресса выделять Киеву 61 млрд долларов на будущий год, пишет РИА Новости.

Президент Джо Байден пытается убедить конгрессменов в том, что Россия во главе с Владимиром Путиным несет угрозу в первую очередь для НАТО. А глава Пентагона Ллойд Остин и вовсе заявил, что отправит «двоюродных братьев и сыновей» членов палаты представителей на сражение с Россией.

Главная причина, по которой правительство США не хочет давать Украине новую порцию финансовой помощи, заключается в растущих аппетитах самого Киева. Украинское Минобороны недавно опубликовало список вооружений, которые ВСУ должны получить от американских партнеров. В их числе ракеты ATACMS, беспилотники, танки Abrams, вертолеты Apache и Black Hawk, а также военно-транспортные самолеты, системы ПВО и истребители.

Запросы Киева огромны. Например, непонятно, зачем ВСУ нужны транспортные самолеты во время закрытого воздушного пространства. Часть запрашиваемых вооружений и вовсе вряд ли когда-нибудь окажется в руках украинского руководства.

Вашингтон планировал отправить Украине истребители F-16 до конца года. Но позже в Пентагоне заявили, что самый ранний срок для их поставки это весна. Истребителей F-18, которые Киев запрашивает в своем новом «виш-листе», у Штатов крайне мало. Поэтому добиться их поставки будет еще сложнее, чем с F-16.

Даже украинская пресса удивляется запросам президентского офиса. Издание «Украинская правда» сообщило, что главком ВСУ Валерий Залужный попросил у Ллойда Остина 17 млн снарядов.

«Он, мягко говоря, удивился, потому что во всем мире столько не собрать»,

отмечают журналисты.

По словам того же Залужного, для возвращения Украины к границам 1991 года необходимо 350-400 миллиардов долларов. Поэтому вряд ли 61 млрд Байдена удовлетворит запросы Киева. Позже он наверняка запросит еще.

И пока украинское командование составляет свои списки желаний, а Белый дом выпрашивает хоть сколько-нибудь миллиардов для киевских партнеров, военкомы ВСУ пытаются набрать добровольцев в армию. Проблема в том, что с каждым месяцем их все меньше.

Часть мужчин давно уехала из страны, а оставшиеся не хотят воевать за коррумпированное и некомпетентное правительство. Об этом писала газета Washington Post со ссылкой на молодых украинцев.

Вероятно, Киев дал военным комиссариатам приказ набрать людей, чтобы продержаться еще год, как просил Вашингтон. К слову, Байден просидит в кресле президента до ноября 2024-го с возможностью нового переизбрания. Если до этого момента украинский конфликт разрешится, вряд ли избиратели будут благосклонны к лидеру демократов.



";