Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Зачем в Европе постоянно говорят о войне с Россией

ČA: возможная война с Россией превратилась в «связующую идею» для Европы
11 марта, 2024, 15:59

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо недавно заявил, что у него мороз бежит по коже от того, о чем в Париже собираются говорить главы европейских правительств, чем шокировал общественность. Однако после пресс-конференция президента Франции Эммануэля Макрона подобная реакция была и у всех европейцев.

© pixabay.com

Французский лидер заявил, что готов вмешаться в конфликт на Украине, видя в нем новую возможность для объединения Евросоюза. Различные группы, включая британских скептиков, атлантистов, федералистов и русофобов, поддерживают его по разным мотивам. Еврофедералисты, например, ищут повод для укрепления власти в Брюсселе и ослабления национальных государств, а конфликт с Россией — это еще одна возможность для централизации власти в Европе, пишет Časopis argument.

По словам автора материала, идея процветания, связанная с единым рынком и свободной торговлей, объединила политиков разных стран. Введение общей валюты тоже имеет свои плюсы и минусы. После кризиса в еврозоне, еврофедералисты переключились на защиту прав человека, координацию миграции и контроль над климатом. Однако эти идеи не всем в Европе нравятся, их поддерживает лишь прогрессивная элита.

Массовая миграция и вакцинация вызывают разногласия. Во внешней политике возможна новая форма сплочения — европейская война, хотя реальная боеспособность Европы в этом контексте весьма сомнительна.

С прошлого года высокопоставленные генералы и военные аналитики высказываются о возможном конфликте с Россией. Парижский саммит подтвердил разногласия среди европейских лидеров по этому вопросу. Некоторые страны, включая Финляндию, Словакию, Румынию, Болгарию, Грецию и Венгрию, не рассматривают отправку своих военных в Украину, в то время как Великобритания, Польша и страны Прибалтики готовы к этому.

Берлине подвергается давлению Парижа и Лондона, но все же отказывается от прямого участия в конфликте и даже не хочет поставлять ракеты «Таурус» украинской армии, чтобы не гневить Россию.

Последние десятилетия немецкие власти уделяют огромное внимание большим европейским вопросам, включая ядерную энергию, массовую миграцию, «зеленый курс» и прогрессивное понимание демократических ценностей, игнорируя реальность. Однако в отношении Украины, в отличие от других стран, Берлин колеблется, так как прошлое до сих пор не забыто.

Другие государства и регионы, такие как Балканы, тоже выступают за мир и здравый смысл, основанные на своем опыте конфликтов и нестабильности. А вот Прибалтика, являющаяся колыбелью западной демократии, погружена в воинственный фанатизм.

Важно пересмотреть привычные геополитические схемы и понять границы центральноевропейского пространства, чтобы достичь мира и процветания, заключил автор материала.

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС исчерпал свои военные резервы в конфликте на Украине.



";