Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Зачем США хотят продать Польше свои «Хаймарсы»

Военный эксперт Леонков заявил, что Польша закупает у США HIMARS на замену переданным Украине «Градам»
08 февраля, 2023, 11:58

Варшава решила приобрести у Соединенных Штатов РСЗО HIMARS, чтобы заменить ими переданные Украине установки «Град», заявил в комментарии РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков.

© U.S. Army photo by Capt. Angelo Mejia, 5th Mobile Public Affairs Detachment / wikipedia.org

Госдеп США уже одобрил продажу Польше почти 20 РСЗО HIMARS, а также боеприпасов к ним на сумму 10 млрд долларов.

Леонков убежден, что США таким образом пытаются возместить убытки Польше, так как она передала Киеву свои установки типа «Град». Варшава их поставила, а ей обещали дать что-то взамен, поэтому Вашингтон и продает свои HIMARS.

Часть установок, которые Соединенные Штаты продадут Польше, в дальнейшем могут отправить на Украину. Возможно, это такая «хитрая многоходовочка», придуманная американцами, предположил военный эксперт.

Он добавил, что если США обвинят в прямых поставках оружия Киеву, то они скажут, что передавали свои вооружения в страны НАТО, а те сами решали, как с ними поступать.

Ранее LIVE24 сообщало, что Соединенные Штаты и старны НАТО собираются воздержаться от передачи Украине военных самолетов, так как понимают, что у России есть сеть наземных зенитно-ракетных комплексов, которая отлично проявила себя за время военной спецоперации.



";