Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Япония стала американской марионеткой

РИА Новости: Япония попала в расставленный Киевом капкан
23 марта, 2023, 9:17

Япония стала особым партнером Украины. Именно такой вывод можно сделать после визита премьера Фумио Кисиды в Киев. Эта внезапная поездка завершилась обещанием очередной помощи украинской стороне и совместным заявлением в котором говорилось об «особом глобальном партнерстве». По словам Кисиды, чтобы остановить Россию, нужно не ослаблять введенные против нее санкции, а также продолжать поддерживать Украину.

© unsplash.com

Япония в глобальном противостоянии Запада с РФ и КНР сделала свой выбор, последствия которого будет практически невозможно исправить. Многие могут сказать, что эта страна изначально являлась частью Запада, то есть она давно выступала против Москвы. Однако все не так просто: при всей зависимости Токио от Вашингтона, в последние несколько лет были предприняты попытки усилить собственную автономность, в том числе через улучшение отношений с Россией.

Больше этого нет: после начала специальной военной операции японское правительство присоединилось к большинству западных государств в плане санкций. Конечно, Кисида до последнего тянул с поездкой в Киев — он оставался крайним из лидеров стран G7, не посетивших Украине, и приехал лишь в тот момент, когда до саммита «Большой семерки» в Хиросиме оставалось всего два месяца.

Кроме того, Япония не поддержала энергетические санкции и сейчас сохраняет важные для нее поставки российского сжиженного природного газа, однако в целом отношения с нашей страной были сведены к минимуму.

Когда Токио выбрал место в западном строю, он на десятилетия вперед лишился не только свободы маневра, но также шансов на полноценное восстановление суверенитета, так как обрек себя на противостояние с Москвой и Пекином, пишет РИА Новости.

Поляризация в мире будет усиливаться — и если сейчас Япония выступает в качестве антироссийского и антикитайского агитатора в Индо-Тихоокеанском регионе, то в будущем американцы заставят ее разорвать все отношения с Москвой и Пекином. То есть с Японией поступят так же, как с Европой.

Чем больше Токио станут вовлекать в антикитайские проекты США, тем хуже будут его отношения с РФ, а чем больше он будет принимать участие в конфликте на Украине, тем хуже станут отношения с КНР. Москва и Пекин – партнеры и друзья, которые будут все больше координировать свою глобальную игру.

Таким образом, даже при желании наладить отношения с Россией и Китаем японская сторона окажется не в силах это сделать, так как полностью окажется втянута в англосаксонскую игру против Москвы и Пекина. В результате Япония превратится в заложника, то есть станет для США расходным материалом.

Ранее LIVE24 сообщало, что Япония рискует остаться без российского газа.



";