Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Ядерное оружие может обеспечить России победу в украинском конфликте

Оружие сдерживания: почему Россия не станет применять ядерное оружие на Украине
21 августа, 2022, 9:54

Нынешний украинский конфликт многие политологи давно называют противостоянием России и США, а вовсе не России и Украины. Почти с самого начала военной спецоперации РФ Вашингтон обрушил на Москву лавины санкций, подключив к своей «политике сдерживания» и Евросоюз. Основание для заморозки активов, ограничения на импорт в Россию, экспорт энергетики из России и многое-многое другое Запад обосновывает ядерной угрозой, которую якобы представляет РФ с ее ядерным арсеналом.

© АГН Москва

Обозреватель РИА Новости Петр Акопов отмечает, что слова о российской «ядерной дубинке» и другие опасения насчет того, что Москва пустит в ход ракеты, не более, чем оправдание для западных и европейских санкций. Надо же убедить других игроков на мировой арене, что их активам и ресурсам не грозит санкционный американский меч. При этом все уже начали догадываться, что в случае отклонения от курса Вашингтона Белый дом не побрезгует сделать все возможное для оказания экономического давления на «неугодную» ему страну.

США пытаются изолировать Россию и при этом передать Украине как можно больше оружия и денег для продолжения конфликта с РФ. Этот фактор также является одной из причин, по которой Запад так часто упоминает ядерный потенциал России. Однако некоторые эксперты политологии рассматривают потенциальное ядерное столкновение США и РФ, как один из сценариев развития событий.

Так, профессор Чикагского университета Джон Миршаймер опубликовал в издании Foreign Affairs статью под названием «Игры с огнем на Украине. Недооцениваемые риски катастрофической эскалации украинского конфликта». Еще в 2014 году он говорил о том, что Запад сам спровоцировал Россию своей стратегией продвижения на восток. Теперь Миршаймер оценивает сложившуюся ситуацию как крайне опасную. По его расчетам, существует 3 сценария, в ходе которых Россия может применить ядерное оружие.

Каждый из них имеет одну общую черту – прямое вмешательство США. В первом сценарии украинский конфликт затягивается на год или более, и Вашингтон не видит иного выхода для победы Киева в столкновении. В этом случае Белый дом может ввести бесполетную зону над Украиной и направить туда небольшие контингенты Сухопутных войск США. Однако такой вариант развития событий аналитик считает менее вероятным.

Второй сценарий, по мнению Миршаймера, имеет наибольшую степень вероятности. Украинская армия начнет «разваливаться», а Россия тем временем «одержит крупную победу». Тогда США придется принимать меры, так как в противном случае их мировая репутация рухнет. В этом случае Белый дом решит, что ограниченное применение американской силы еще может спасти Украину и не дать упасть в грязь лицом самому Вашингтону.

Однако оба варианта имеют слабое звено. О нем упоминал президент РФ Владимир Путин еще 24 февраля 2022 года. Он обозначил красную линию, за которую не стоит заступать тем «у кого может возникнуть соблазн вмешаться».

«Они должны знать, что Россия ответит немедленно, и последствия будут такими, каких вы никогда не видели за всю свою историю»,

отметил тогда Путин.

В этот момент Запад решил, что речь идет о применении ядерного оружия, а Джо Байден заявил, что не намерен отправлять американских военных на Украину или первым нажимать на ядерную кнопку. Миршаймер отметил, что Россия ясно дала понять: вмешательство Запада в боевые действия на Украине будет расценено, как объявление войны России. Едва ли американское руководство забыло об этих словах и сознательно пойдет на внедрение в конфликт.

А вот третий сценарий, в ходе которого Штаты, «сами того не желая», будут втянуты в столкновение России и Украины, имеет место, считает политолог. Вариантов того, как Вашингтон окажется в конфликте, множество: случайное столкновение истребителей США и РФ над Балтикой; блокада Калининграда Литвой; гибель значительного числа американцев в результате российского удара по украинской территории (это могут быть как работники гуманитарных организаций, так и оперативники разведки); авария на Запорожской АЭС и так далее.

Вариантов множество, но у них есть свои подводные камни. Так, например, вряд ли Литва самостоятельно сможет организовать блокаду российского города. К тому же, Вашингтон уже отменил это требование. Столкновение американских и российских самолетов в балтийском воздушном пространстве – событие серьезное, но все же недостаточное для вмешательства Штатов в конфликт.

«Иными словами, все варианты эскалации конфликта, которые приводят к прямому американскому вмешательству, достаточно условные и маловероятные — и Миршаймер сам признает, что “есть мощные стимулы не допустить американскую армию к боевым действиям на Украине”»,

пишет Акопов.

Американский аналитик Миршаймер пришел к выводу, что российский ядерный потенциал – это оружие сдерживания, а не прямого поражения. И в нынешней ситуации сдерживает оно именно США. Использовать этот тип вооружения “от усталости” Москва не намерена.

Ранее российский МИД уже комментировал вероятность использования ядерного арсенала Россией в ходе боевых действий на Украине. Замминистра иностранных дел Александр Грушко напомнил о военной доктрине Российской Федерации, в которой изложены принципы и условия применения Москвой ядерного оружия.



";