Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

WSJ: некоторые страны ОПЕК изучают возможность исключения России из соглашения ОПЕК+

31 мая, 2022, 22:46

Газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в ОПЕК сообщила, что некоторые страны, входящие в нефтяной картель, рассматривают возможность исключения России из сделки ОПЕК+. Соглашение предполагает увеличение объема нефтедобычи. Однако российские нефтепроизводители не смогут выполнить взятые обязательства под давлением санкций. Согласно прогнозу, объем добычи нефти в России снизится в текущем году примерно на 8%.

© ds_30 / Pixabay

С августа прошлого года страны, участвующие в соглашении ОПЕК+, ежемесячно наращивают объем добычи сырья на 400 тысяч баррелей в сутки. С мая 2022 года объем производства будет ежемесячно увеличиваться на 432 000 б/с. Очередное заседание альянса запланировано на 2 июня. Его участники обсудят ситуацию на мировом рынке нефти.

В последние годы против РФ введено несколько пакетов санкций. Наиболее жесткие ограничения были приняты после начала военной операции на Украине. Владимир Путин уверен, что действия западных стран направлены на ослабление экономики России и ее роли в мировой политике. При этом российский президент считает, что текущие события приведут к концу доминирования США и Европы в мировой политике и экономике.



";