Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

WP: Саудовская Аравия поможет России в спецоперации своим решением по добыче нефти

WP: Саудовская Аравия помогает России в спецоперации на Украине
10 октября, 2022, 2:20

Саудовская Аравия поможет России в спецоперации на Украине, сократив добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+. Решение Эр-Рияда и стран Персидского залива играет на руку Москве, передает американское издание Washington Post.

© pixabay.com

После визита президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию стороны договорились о наращивании добычи нефти. Однако после Эр-Рияд изменил свою позицию и решил, наоборот, сократить добычу черного золота в рамках соглашения ОПЕК+. Этот шаг не только «создаст экономические риски для США и Европы», но и затруднит процесс введения ценового потолка на экспорт российской нефти, который должен вступить в силу в декабре этого года.

Все это может лишь помочь России продолжить специальную военную операцию на Украине,

написали в WP.

Американский лидер потерпел поражение во время переговоров с наследным принцем Мухаммедом ибн Сальманом Аль Саудом, так и не сумев убедить его начать добывать больше нефти из-за растущих цен на топливо, добавил автор материала.

Это (соглашение) провал внешней политики президента Байдена и нанесло удар по Соединенным Штатам и их союзникам сразу на нескольких фронтах,

подчеркнули в WP.

США возмутились решению Саудовской Аравии принять позицию Москвы и отказаться от прежних договоренностей. Американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что в настоящее время Вашингтон рассматривает варианты возможных ответов на этот шаг со стороны Эр-Рияда.



";