Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

WP: бывший глава МИД Австрии Кнайсль уехала из страны в связи с угрозами расправы

05 июля, 2022, 16:58

Экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль была вынуждена покинуть страну из-за угроз расправы, пишет американская газета Washington Post со ссылкой на заявления политика.

© kremlin.ru

В сообщениях, которые были адресованы репортеру Washington Post, Кнайсль сказала, что она не будет давать интервью и уже эмигрировала из Австрии.

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с призывом к бывшим европейским политикам оставить должности в российских компаниях, допустив при этом их внесение в санкционные списки Евросоюза. Однако резолюции ЕП по внешнеполитическим вопросам не обязательно нужно исполнять, правда, другие институты обязаны прислушиваться к мнению европейских депутатов.

Кнайсль с 20 мая 2022 года покинула совет директоров «Роснефти», в котором она занимала должность независимого директора. Такое же решение приняли Герхард Шредер и Маттиас Варниг, которые занимали должности председателя и зампредседателя соответственно.

В частности, Шредер подвергся критике внутри партии в связи с тем, что находился в тесных связях с Россией. Так, канцлер ФРГ Олаф Шольц в марте этого заявлял, что было бы правильным, если бы Шредер перестал работать в российских компаниях.

Ранее LIVE24 сообщало, что европейцы предстоящей зимой могут остаться без тепла и света из-за энергетической войны с Россией. В связи с этим правительства стран-участниц ЕС готовят своих граждан к «болезненным последствиям».



";