Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Wired: Россия стремится идти по китайскому пути борьбы с инакомыслием

06 апреля, 2022, 12:29

После 24 февраля в России заблокировали и ограничили доступ ко множеству сайтов и социальных сетей. В частности, был полностью отключен Твиттер. Такая тактика российских властей наглядно продемонстрировала, насколько серьезно они относятся к роли соцсетей в формировании инакомыслия по поводу военной спецоперации на Украине, пишет американское издание Wired.

Wired: Россия стремится идти по китайскому пути борьбы с инакомыслием
© Pexels

Автор статьи Крис Стокел-Уокер (Chris Stokel-Walker) утверждает, что такой шаг позволил властям более жестко контролировать дискуссии в интернете и подавлять инакомыслие.

Ориентиром в этом отношении для России стал Китай, который сумел успешно отгородиться от остального цифрового мира. Тем не менее, многие граждане все же находят обходные пути таких ограничений.

«Думаю, они стремятся повторить пример Китая.  Но китайцам было очень непросто это сделать”,

заявил Дуг Мэдори (Doug Madory) из компании по мониторингу интернета Kentik.

Правительство КНР поставили себе задачу создать огромную «армию» экспертов из сферы информационных технологий и создать для себя собственную версию интернета, ради чего были потрачены огромные средства (по оценкам Международного центра прав человека и демократического развития – около 20 миллиардов долларов в год).

Всё это позволило воссоздать в стране жесткую цензуру и контролировать каждый бит трафика в киберпространстве. Большая часть китайского интернет-трафика проходит три проверочные точки, в которых и блокируется нежелательный контент. Тем не менее, Дуг Мэдори отметил, что не считает, что президенту РФ Владимиру Путину будет под силу реализовать аналогичный подход к цензуре.

«Не думаю, что Россия приложила такие же усилия для разработки ресурсов, воспроизводящих китайскую модель. Есть немало стран, которым очень хотелось бы получить то, что есть у китайцев, но они просто не могут это сделать. У них нет людей, способных это сделать. России предстоит пройти долгий путь, прежде чем она станет как Китай”,

подчеркнул он.

Для того, чтобы осуществить китайскую идею в России, необходимо отделиться от остального мира и отрезать доступ к альтернативным источникам внутри страны. Сделать в РФ это будет труднее, поскольку Москва начала с относительно свободного и открытого интернета, поскольку страна активно сотрудничала с Западом.

В Китае было иначе – там интернет был частично ограничен с самого первого его появления в стране, что стало результатом распоряжения, сделанного еще в 1996 году, который позволял государству контролировать все сети. Также в КНР был издан закон о запрете на “подстрекательство к свержению власти и социалистической системы».

Роскомнадзор имеет законное право требовать блокировку контента или невыполнение определенных запросов на трафик. Регулятор может перенаправлять интернет-трафик, если считает его неприемлемым для простых россиян. Он может отрезать от мира отдельный браузер, однако в России более 3 тысяч интернет-провайдеров, и все они подчиняются подобным диктатам с разной скоростью.

Кроме того, каждый из них самостоятельно принимает решение о способах блокировки тех или иных ресурсов и делает это с разной степенью успеха. Именно по этой причине обходить блокировки в некоторых случаях бывает достаточно несложно.

Чаще всего провайдеры перезагружают соединения пользователей, когда они пытаются попасть на тот или иной ресурс. Они могут получать отказ на свои запросы.

Российские способы блокировки контента могут стать эффективным инструментом цензуры, однако далеко не все. Проблема заключается в том, что цензура в России является не такой централизованной, как в Китае.

“Российская экосистема интернета плохо интегрирована в глобальную систему. Мы видим, что ее инфраструктурой занимаются многие зарубежные компании. Это и телекоммуникации, и сети доставки данных”,

заявила научный сотрудник Немецкого совета по международным отношениям Алена Епифанова, исследующая цензуру и инфраструктуру интернета в России.

К таким компаниям относится, к примеру, Nokia, аппаратура которой используется в обширной системе СОРМ, которая задействуется для слежки за социальными сетями.

Тем не менее, Россия стремится создавать новые способы, которые позволили бы ей осуществлять цензурирование в Сети, однако масштаб их реализации неизвестен, говорят эксперты. Некоторые факты говорят о том, что в РФ планируется создать более централизованную систему блокировки нежелательного контента, что вызывает у специалистов определенное беспокойство.

Всё это говорит о том, что Россия вполне может стать четвертой страной после Китая, Северной Кореи и Ирана, которая будет вести контроль за всеми уровнями интернета, что может стать нежелательным примером и для других стран, пытающихся «закрутить гайки», заключила  Мария Ксину (Maria Xynou) из неправительственной организации “Открытая обсерватория сетевых помех” (Open Observatory of Network Interference), которая следит за цензурой в интернете.

Тем не менее, Россия не единственная страна, кто в этот сложный для всего мира период пытается бороться с инакомыслием. Так, например, американский журналист Эверетт Пайпер (Everett Piper) отметил, что правящий класс США с новой силой стал “затыкать рты” всем, кто не согласен с утвержденной трактовкой событий на Украине.



";