Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Welt: Шольц пришел в ярость после вопроса о поставках истребителей Киеву

30 января, 2023, 11:27

Канцлер ФРГ Олаф Шольц во время рабочего визита в Латинскую Америку дал журналистам ответ на вопрос, касающийся дальнейшего вооружения Украины. Об этом сообщает Welt.

© kremlin.ru

Представители СМИ попросили Шольца прокомментировать заявление лидера партии СДПГ Заскии Эксен: она сказала, что Киеву могут передать натовские истребители.

Канцлер заявил, что в таких важных вещах, как оружие, речь должна идти только о фактах и рациональном взвешивании ситуации.

«Этим все сказано»,

отрезал Шольц.

Он отметил, что вместо поддержки Киева сейчас на первый план выходят внутриполитические мотивы.

После долгих и активных споров о поставках танков Украине, канцлер ФРГ хочет избежать новой дискуссии об отправке боевых самолетов.

К тому же Шольц во время поездки в Чили сказал, что он совместно с президентом США Джо Байденом решили не вводить так называемую бесполетную зону над Украиной, так как это привело бы к прямой конфронтации с Россией.

По данным издания, согласно неписанному дипломатическому правилу, в зарубежных поездах политики стараются избегать комментариев, которые имеют отношение к внутренней политике. Однако именно такой вопрос оказал влияние на тон Шольца.

Ранее конгрессмен-республиканец Пол Госар заявил, что не собирается заниматься делами Украины. По его словам, американцы, которые избрали его в Конгресс США, живут не на Украине, а в штате Аризона.

Офицер американской разведки в отставке Скотт Риттер заявил, что коллективный Запад только создает видимость поддержки Киева. По его словам, политики прекрасно понимают, что Украина уже проиграла России, однако открыто об этом не говорят.



";