Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В Госдепе США опасаются, что российско-белорусские учения открывают возможность для нападения на Украину

19 января, 2022, 9:41

В Госдепартаменте США всерьез опасаются, что совместные военные учения союзных государств открывают возможность для нападения на Украину. Высказались в Вашингтоне и по теме размещения на территории Белоруссии российских ракет.

© pixabay.com

«Россия может намереваться разместить силы в Белоруссии под предлогом совместных учений, чтобы потенциально атаковать Украину с севера. Я считаю, что для белорусов причастность Белоруссии к такому нападению будет совершенно неприемлемой. Как и для многих представителей режима, для нас и наших союзников и партнеров»,

цитирует ТАСС представительницу Госдепартамента США.

Напомним, что ранее сообщалось о переброске российских военных в республику для участия в совместных военных учениях «Союзная решимость», которые продлятся до 20 февраля. Военные должны отработать сценарии военного конфликта с прибалтийскими государствами, Польшей и Украиной.

Издание Lenta.ru, ссылаясь на начальника Департамента международного военного сотрудничества Олега Воинова, отмечает:

«Предстоящая проверка пройдет на фоне обострения военно-политической обстановки в мире, роста напряженности в Европе, в том числе у западной и южной границ Белоруссии».

Однако в Госдепе США считают «Союзную решимость» возможностью нанести удар по Украине с серверного направления. По словам представительницы ведомства, в частном порядке удалось «донести до белорусских властей озабоченность».

К теме учений в Вашингтоне привязали и обсуждение проекта обновления Конституции Белоруссии. В Государственном департаменте считают, что это позволит разместить на территории республики российские войска, а также ядерное вооружение.

«Такой шаг будет представлять собой вызов для европейской безопасности, который может потребовать ответа»

заявила представительница ведомства.

Добавим, что сам Александр Лукашенко ранее утверждал, что изменения в Констиции ему «абсолютно не нужны». Отмечается, что они коснутся президентских сроков и тезисов на тему Великой Отечественной войны.

Ранее LIVE24 рассказывал о личных взаимоотношениях Александра Лукашенко и Владимира Путина. По словам президента Белоруссии, главы двух стран всегда общаются друг к другу на «ты», а их общение скорее можно считать родственными, чем просто дружескими.



";