Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Подполковник ЛНР заявил, что ВСУ столкнутся с серьезными проблемами при эксплуатации польских танков PT-91

ВСУ получили три проблемы с польским танками
25 июля, 2022, 19:59

На Украину прибыли польские танки PT-91. Речь идет о 25 единицах боевой техники. Однако подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Морочко в интервью изданию «Народные новости» заявил, что вместе с танками ВСУ получили, как минимум, три проблемы.

© Hiuppo. Собственная работа / CC BY 3.0
Польский основной боевой танк, основанный на лицензионном варианте советского Т-72М1

Украинские военные не имеют опыта применения в бою таких танков, поскольку подобной техники на Украине еще не было. А это значит, что должно пройти какое-то время, прежде чем ВСУ сможет задействовать PT-91 в военных операциях.

Однако возможен вариант, что управлять танками будут сами поляки. В этом случае появится другая проблема. Танки требуют технического обслуживания и периодического ремонта. Сделать это на территории Украины будет проблематично.

В качестве третьей проблемы Андрей Морочко назвал дефицит топлива. Российская армия, а также военные из ЛНР и ДНР уничтожают нефтяные базы на территории Украины. ВСУ испытывают нехватку ГСМ. А того топлива, которое у них есть, недостаточно для покрытия всех потребностей в нем во время проведения боевых действий.

В связи с наличием вышеперечисленных проблем поставка Польшей танков на Украину не окажет существенного влияния на ход военной операции, заявил Андрей Морочко.



";