Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

ВСУ призвали отступить из-за атак ВС РФ по всему фронту

Rzeczpospolita: украинские командиры заявили, что ВСУ нужно отступить
13 декабря, 2023, 15:07

Российские войска продвигаются по всему фронту. Ситуация в Авдеевке становится все более угрожающей. Украинское военное командование считает целесообразным, чтобы ВСУ отступили и сменили позиции. Это должно помочь избежать потерь, сообщает Rzeczpospolita.

© Владимир Зеленский / Telegram

Генерал Александр Сырский, командующий сухопутными войсками ВСУ, отметил, что русские «проводят атаки почти по всему фронту». Тем не менее это не согласованные действия, а попытки улучшить обстановку на отдельных участках.

В то время как ожесточенные бои продолжаются в окрестностях Купянска, русским удается продвигаться вперед по меньшей мере на двух участках — в районе Артемовска и Авдеевки. Хотя их территориальные приобретения нельзя назвать огромными, для Авдеевки существует угроза полного окружения.

Майор ВСУ Максим Морозов заявил, что солдаты не могут оставить Авдеевку. Конечно, ситуация на севере и в промзоне на юго-востоке критическая. Однако командиры бригад на месте, возможно, предпримут попытку к отступлению. Правда, высшее командование об этом пока не говорит.

Несмотря на оптимизм киевских властей, на других участках фронта также звучат предложения об отступлении, чтобы избежать потерь.

Генерал Сырский отметил, что русские регулярно перебрасывают резервные штурмовые отряды в район Купянска, где атаки не прекращаются. Погода также не останавливает ВС РФ, даже когда тяжелая техника простаивает из-за оттепели.

При этом атаки ограничиваются локальными действиями. В них не просматривается другой мотив, кроме желания захватить отдельные населенные пункты. В начале декабря на Украине говорили, что военные хотят сделать «подарок» президенту России Владимиру Путину перед окончанием его президентского срока. Однако глава государства уже сообщил, что будет переизбираться, а атаки все равно продолжаются.

Ситуация в воздухе для украинцев тоже становится напряженнее — снаряды часто пролетают над головами солдат. Россия ежедневно осуществляет ракетные и беспилотные атаки на украинские объекты с дальнего радиуса действия, отмечают солдаты ВСУ.

В Британии заявили, что Кремль уже начал зимнюю кампанию против украинской энергетической системы. Сообщения, что ВС РФ поразили ТЭЦ в одном из городов, расположенным вплотную к линии фронта, появились на минувшей неделе. Однако информации из других регионов, особенно из центральной части Украины, не поступало.

Сейчас непонятно, насколько Киев смог укрепить противовоздушную оборону критической инфраструктуры. Еще летом энергетики говорили, что восстановить сеть полностью после российских авиаударов этой зимой не получится, и примерно четверть ее остается поврежденной.

Ранее бывший советник главы Пентагона полковник в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что Запад и Украина должны согласиться на условия, которые предлагает Россия.



";