Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

ВСУ перебрасывают войска: что произойдет на Запорожском направлении

14 октября, 2022, 9:14

Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают перебрасывать свои войска на восток. Бойцы, воодушевленные успехом в Харьковской области, пытаются занять как можно большую территорию. Наступать планируют по нескольким направлениям, пишет РИА Новости.

© Минобороны Украины

В начале этой недели Россия кардинально изменила тактику на Украине. Лишь в понедельник ВС РФ выпустили несколько десятков высокоточных ракет и дронов-камикадзе по украинским объектам военного управления, связи и энергетики. Таких массированных ударов не было с самого начала военной спецоперации. Взрывы прогремели почти во всех крупных городах республики. Многие населенные пункты остались без электричества, было частично нарушено водоснабжение.

После российские ракетчики сосредоточились на транспортной инфраструктуре. В частности, была поражена железнодорожная станция в Шепетовке Хмельницкой области. Через этот важный логистический узел снабжают ВСУ.

Военные аналитики убеждены, что удары по критической инфраструктуре могут изменить ситуацию на фронте. По их словам, это осложнит перевозку живой силы и боевой техники по железной дороге. К тому же неполадки с системами Starlink затрудняют управление подразделениями. При этом уничтожение ремонтных заводов замедляет обслуживание военной техники. Правда, этого окажется недостаточно.

Доктор военных наук Константин Сивков отметил, что Россия повредила некоторые электростанции в крупных украинских городах, но большую часть можно оперативно восстановить. Вероятнее всего, это были предупредительные удары — демонстрация нашей способности и решимости. На это указывает и тот факт, что по ключевым зданиям, где располагается военное и политическое руководство Незалежной, российские ракетчики не били.

Между тем в Киеве, по всей видимости, решили устроить очередную «информационную победу». Уже пару дней поступают сообщения о стягивании крупных сил украинской армии на Запорожском направлении.

«Мы отслеживаем переброску их войск»,

говорит офицер армии ДНР с позывным Клим.

По его словам, эшелоны и колонны идут почти каждый. Наступление готовят на Ореховском и Гуляйпольском участках. Основная задача — перерезать фронт, а также выйти к Мелитополю и Бердянску. В случае захвата этих городов киевский режим вернет себе доступ к Азовскому морю, а после этого сможет наступать в трех направлениях: на Херсон с востока, Крым и Мариуполь.

Один из тревожных сигналов — высокая активность диверсантов. Они устанавливают позиции артиллерии и ПВО, а также наводят огонь и минируют объекты в тылу. Кроме того, диверсионно-разведывательные группы охотятся на высокопоставленных армейских командиров.

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал, что в конце сентября на Украину вернулись порядка 450 бойцов Сил специальных операций, которые обучались в странах НАТО. Возможно, подразделение будет задействовано при попытке захвата Запорожской АЭС. Поддержат это дело иностранные наемники, которых в Запорожской области очень много: одних только поляков у линии боевого соприкосновения — до 5 тысяч.

Российский спецназ периодически уничтожает диверсантов, но сколько таких групп еще действует в Запорожье — неизвестно. Обстановка накаляется с каждым днем, и, по всей видимости, скоро там начнутся ожесточенные бои. На этом участке фронта ВС РФ уже закончили возводить линию обороны и перебросили сюда немалые резервы.

Тяжело сейчас и в Херсонской области. В четверг врио губернатора региона Владимир Сальдо попросил правительство России организовать эвакуацию местных жителей, так как украинская армия регулярно бомбит регион.

Бои развернулись на двух направлениях — Андреевском и Бериславском. Вооруженные силы Украины стягивают силы через реку Ингулец и на юго-востоке Николаева. Однако по всему фронту они встречают организованное и ожесточенное сопротивление. По данным местных властей, уже было отбито несколько волн атак.

Сейчас непонятно, какое из двух направлений для наступления выберет киевский режим — Херсонское или Запорожское, а может оба сразу. При этом аналитики отмечают, что активность ВСУ в данных регионах может быть отвлекающим маневром, а главный удар придется на другое место. В любом случае все решится в ближайшие пару недель.

Ранее LIVE24 сообщало, что страны НАТО собираются направить Украине очередной пакет поддержки, в который войдет техника для противодействия российским беспилотникам.



";