Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Все зависит от Украины»: востоковед Катков рассказал, будет ли Китай поддерживать Россию

16 апреля, 2022, 13:01

У России есть в запасе два-три месяца на то, чтобы переломить ситуацию в Украине в свою пользу, чтобы Китай не присоединился к антироссийским санкциям. Именно такой срок готовы выдержать в Пекине, считает руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге китаевед Кирилл Котков. Своим мнением он поделился с изданием «Ридус».

«Все зависит от Украины»: востоковед Катков рассказал, будет ли Китай поддерживать Россию
© Pexels

Эксперт убежден, что позиция Китая будет зависеть от того, какие успехи будет иметь Россия в достижении целей военной спецоперации на Украине.

«Все зависит от событий на Украине. Я считаю, что ближайшие два-три месяца решат все. Если для России все будет складываться успешно, то Китай будет нашу страну поддерживать. Если события пойдут по неблагоприятному для Москвы сценарию, то КНР быстро переобуется»,

заявил Котков.

Востоковед заявил, что Пекин будет всеми силами пытаться тянуть время, чтобы не испортить отношения с Москвой и при этом сохранить партнерство с США.

«Понятно, что сокрушение Китая — основная цель США и их союзников. Но, в отличие от России, у Китая есть время»,

подчеркнул специалист.

Он также напомнил, что недавно американская делегация внепланово посетила Тайвань несмотря на жесткие возражения Китая. По мнению Коткова, США используют остров как «разменную карту» и таким образом пытаются давить на КНР: если Китай не присоединится к санкциям против России, Вашингтон будет оказывать помощь Тайваню в провозглашении независимости.

Сегодня в Китае объявили о проведении комплексных военных учений вокруг Тайваня. Представитель Минобороны КНР У Цянь назвал визит США в Тайвань провокацией и попыткой подорвать китайско-американские взаимоотношения.

Ранее глава ЦРУ Уильям Бернс назвал Россию и Китай главными геополитическими вызовами США, причем угрозу Пекина он назвал более «долгосрочной» и значительной, уточнив, что речь идет об амбициях КНР в сфере лидерства.



";