Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Все закончится геноцидом: США готовят новое вторжение

Африканский союзник США приостановил соглашение с Госдепом
14 марта, 2024, 10:59

В Гаити — гуманитарная трагедия с перестрелками, массовыми беженцами, голодающими и слухами о каннибализме. Соединенные Штаты финансируют улучшение обстановки в других странах, но не спешат вмешиваться в ситуацию на Гаити.

© unsplash.com

Гаити — это государство, расположенное на западе Карибского бассейна. Оно приобрело известность в 1804 году, став вторым свободным американским государством после США и первым, которое возглавили темнокожие бывшие рабы. Несмотря на это, страна остается одной из беднейших в Западном полушарии, в отличие от соседней Доминиканской Республики, пишет РИА Новости.

Почти половина населения Гаити голодает, а медицинская помощь и образование остаются недоступными для многих жителей. Проблемы усугубляются ростом преступности. Политические кризисы тоже часто возникают в стране, которая к тому же подвержена сейсмической активности.

Беглый премьер

Во второй половине XX века Гаити почти 30 лет находилось под контролем клана Дювалье, который опирался на тонтон-макутов — карательную милицию. После свержения диктаторов страна столкнулась с политической нестабильностью, включая перевороты, иностранную интервенцию и убийства лидеров.

Последний подобный случай произошел в 2021 году, когда президента Жовенеля Моиза, избранного 4 года назад, убили в его резиденции. Власть перешла к премьер-министру Ариэлю Анри, но выборы откладывались, и когда истек срок Анри, он не уходил с должности.

Протесты начались зимой, а в начале весны ситуация стала критической. Бандитская группировка K9 совершила серию атак на государственные учреждения и инфраструктуру, включая тюрьму в Порт-о-Пренсе, где освободили 3,5 тысячи заключенных. Анри бежал из страны и не вернулся.

Все закончится геноцидом

Банду возглавляет Джимми Шеризье, известный как Барбекю. Его прозвище связывают с его предполагаемой склонностью к сжиганию убитых оппонентов. Слухи о каннибализме, связанные с группировкой Шеризье, оказались преувеличением: видео, которые казались связанными с этим, не имели отношения к Барбекю.

На Гаити внутренние конфликты часто сопровождаются использованием архаичных методов устрашения. Вуду, широко распространенная среди населения, придает этим слухам дополнительный мистический оттенок.

Сам Барбекю высказал угрозу гражданской войны и геноцида, но не уточнил, кого это затронет. Он, кажется, единственный из участников беспорядков, проявляющий интерес к политической ситуации в стране, в то время как другие сосредоточены на преступлениях.

Бедность

Протесты оказались эффективными, поэтому Анри объявил о своей отставке, но не сразу. Должен быть сформирован переходный совет, чтобы подготовиться к президентским выборам. Соответствующую декларацию приняли Гаити, государства Карибского сообщества (КАРИКОМ), Соединенные Штаты, Канада, Бразилия и Франция.

К тому же Вашингтон выделяет 300 млн долларов на полицейскую операцию в Гаити. Задолго до нынешних событий Госдеп заключил соглашение с Кенией, которая согласилась отправить в страну тысячу полицейских. Но теперь она приостановила отправку правоохранителей, ожидая политической стабильности.

Администрация Барака Обамы во время его президентства настаивала на том, что правительство Гаити ни в коем случае не должно повышать минимальную зарплату гражданам. МРОТ тогда был всего 31 цент в час, а власти хотели поднять его до 61. Однако это привело в ярость американские текстильные компании, лоббистами которых выступил Госдеп.

США продолжают вмешиваться во внутренние дела Гаити, поэтому местные жители до сих пор остаются нищими.



";